Родственники тувинского школьника, убитого гаишником, считают приговор ему слишком мягким. Прокуратура довольна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Родные тувинского школьника, погибшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, собираются обжаловать вердикт Барун-Хемчикского районного суда Тувы. Они считают, что год и три месяца лишения свободы в колонии-поселении слишком мягкое наказание в данной ситуации, и намерены подать жалобу в Верховный суд Республики Тува.

Прокурор просил суд назначить инспектору наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, как сообщают Вести.ru. Однако в итоге решение судьи оказалось даже более снисходительным.

Сторона обвинения, в свою очередь, объявила, что не будет обжаловать приговор. Об этом в интервью РИА «Новости» сказал заместитель прокурора в Барун-Хемчикском районном суде Тувы Эрес Ондар. Прокуратура удовлетворена таким решением и считает его правомерным, так как, по его словам, преступление, совершенное инспектором ДПС, «относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести».

Стоит отметить, что рассмотрение этого дела в суде проходило в особом порядке, о чем попросил сам подсудимый: в течение одного дня без судебного следствия, когда подсудимый полностью признает вину. В таком случае наказание не может превышать двух третей от предусмотренного законом.

По двум статьям, по которым признан виновным инспектор ДПС, срок максимального наказания составляет три года.

Напомним, что Барун-Хемчикский районный суд республики Тува в четверг приговорил к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оола Баира, который в октябре прошлого года застрелил школьника и ранил его одноклассницу.

Бывший милиционер признан виновным по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и ч.2 ст.118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Он также лишен права сроком на 2 года занимать должности в правоохранительных органах.

По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оола Баир остановил автомашину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы Ай-Мерген Анзат.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Между тем юноша, не подчинившись его требованию, включил заднюю передачу и автомобиль двинулся назад. Тогда автоинспектор выстрелил в подростка из табельного пистолета через боковое окно водителя.

Пуля прошла навылет сквозь шею подростка и ранила в живот сидевшую рядом с ним 17-летнюю девушку. От полученного ранения юноша 28 октября скончался в больнице. Раненая девушка была выписана из стационара после длительного лечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники тувинского школьника, убитого гаишником, считают приговор ему слишком мягким. Прокуратура довольна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.