Родственники экс-президента Киргизии добровольно дают показания по имуществу семьи Акаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Для дачи показаний в Генпрокуратуру Киргизии добровольно явились три родственника экс-президента Аскара Акаева, сообщил журналистам в пятницу генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров.

"Явившиеся родственники экс-президента в настоящее время дают показания. Они заявили следствию, что не являются собственниками того имущества, которое им приписывается", - сказал он.

"Просто при его оформлении использовались их паспорта", пояснил А. Бекназаров.

"Сам А. Акаев пока не изъявил желания встретиться со следователями генпрокуратуры Киргизии", - сказал он.

По его словам, "желание помочь следствию по делу об имуществе семьи А. Акаева и его окружения изъявили пять человек". "Трое прибыли из Москвы в Бишкек, а двоих в Алма-Ате задержал Айдар Акаев (сын экс-президента Киргизии - "ИФ")", - сказал А. Бекназаров, сообщает "Интерфакс".

На состоявшейся в пятницу коллегии генеральной прокуратуры Киргизии А. Бекназаров сообщил, что "по фактам выявленных нарушений в сфере финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе имеющих принадлежность к семье экс-президента Киргизии и его окружению, возбуждено и расследуется 59 уголовных дел".

По его словам, "предварительная сумма ущерба по этим уголовным делам составляет более 150 млн сомов (3,6 млн долларов )". "Из данной суммы следственным путем погашено 43,3 млн сомов (более миллиона долларов), а по актам прокурорского реагирования около 7 млн сомов (около 168 тысяч долларов)", - сообщил А. Бекназаров.

Между тем в пятницу в правительственной газете "Слово Кыргызстана" было опубликовано открытое письмо супруги экс-президента А. Акаева Майрам.

В нем она отрицает обвинения в коррупции в адрес возглавляемого ею фонда "Мээрим". "Такое обвинение просто потрясает. Значит в нашей стране в коррупции теперь обвиняют людей, отдавших свои лучшие годы, силы, энергию, время и средства самым обездоленным и незащищенным", - заявляет М. Акаева.

По ее словам, "за 12 лет своего существования благотворительный фонд "Мээрим" привлек в Киргизию около 59 млн долларов". "Это были прямые инвестиции непосредственно фонду в виде грантов, медицинского оборудования, компьютерной техники, медикаментов и т.д.", - поясняет она.

В письме отмечается, что фонд "Мээрим" создавал для детейобразовательные, творческие, медицинские и реабилитационные центры. М. Акаева пишет, что "после 24 марта деятельность фонда пытаются смешать с политикой". "В фонде начались бесконечные проверки. Генпрокуратура, Счетная палата, налоговая инспекция проверяли долго и тщательно. Мы предоставили все документы и бумаги. Проверка не выявила никаких серьезных нарушений. Ни один квадратный метр, ни один клочок земли фонда не принадлежит нашей семье", - подчеркивает супруга экс-президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники экс-президента Киргизии добровольно дают показания по имуществу семьи Акаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.