Родственник основателя «Мособлбанка» увязал его смерть с условиями содержания в колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2018 года

Смерть основателя «Мособлбанка», предпринимателя Анджея Мальчевского, стала следствием условий содержания в колонии в Рязанской области, где он отбывал четырехлетний срок по делу о хищении 70 миллиардов рублей. Такое заявление в беседе с порталом The Bell в понедельник сделал близкий родственник бизнесмена.

По словам собеседника журналистов, в колонии произошла реорганизация, после которой в бараке, предназначенном для 200 человек, стало проживать 350. Родственник Мальчевского рассказал, что заключенных было больше, чем спальных мест, а потому они спали посменно. На этом фоне у предпринимателя начался инфекционный менингит.

«У него было совсем севшее здоровье. УДО три раза не дали, ну и, видимо, все в комплексе привело к такому итогу», - предположил источник, уточнив, что в пятницу Анджей Мальчевский впал в кому, а скончался утром на следующий день.

В то же время адвокат бизнесмена Андрей Соломенный заявил, что на перенаселенность барака его подзащитный не жаловался, а в УДО ему было отказано дважды. Он также озвучил иные данные о времени смерти банкира: в кому он впал после обеда во вторник.

При этом Соломенный подтвердил, что предварительный диагноз, поставленный Мальчевскому одним из врачей больницы, «инфекционный менингит». Точную причину смерти, по его словам, можно будет узнать через месяц, когда будут готовы результаты гистологического исследования.

В апреле 2016 года Анджея Мальчевского, бывшего председателя правления «Мособлбанка» Виктора Янина, а также его бывшего заместителя Юлию Зедину суд признал виновными в масштабном хищении средств вкладчиков. Троих фигурантов уголовного дела приговорили к четырем, семи и трем годам колонии соответственно.

Хищения, как установили в МВД, проходили в период с 1 января 2012 года до принятия решения о санации банка - 19 мая 2014 года. Злоумышленники, по версии следствия, использовали специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации, входящие в ОАО «Республиканская финансовая корпорация». Используя эти компании, члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка и выводили средства за банковский баланс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственник основателя «Мособлбанка» увязал его смерть с условиями содержания в колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.