Родственник президента Казахстана купит франшизу McDonalds в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по продаже 99,99% московской ООО «Региональная сеть предприятий питания» (СПП), говорится в сообщении ведомства.

Компания СПП была зарегистрирована в феврале 2016 года и сейчас на 99,99% принадлежит ООО «Макдоналдс», которая управляет бизнесом сети в России. Оставшиеся 0,01% принадлежат ЗАО «Москва-Макдоналдс» («дочка» американской McDonald's). Как пояснили РБК источник в «Макдоналдс» и два источника на рынках коммерческой недвижимости и ритейла, новым франчайзи станет Кайрат Боранбаев. Это один из богатейших бизнесменов Казахстана, который состоит в родственных отношениях с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым: в 2013 году его дочь Алима Боранбаева вышла замуж за внука лидера страны.

В пресс-службе «Макдоналдса» журналистам не раскрыли фамилию конечного покупателя, но рассказали, что СПП будет управлять франшизой ресторанной сети в 13 регионах: в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Кировской областях, Республике Башкортостан, Удмуртии, Татарстане, Коми, Республике Марий-Эл, Чувашии, Пермском крае. По данным сайта компании, в этих регионах сейчас работает 67 ресторанов. Ранее заключенные договоры аренды помещений переподписываются на СПП.

Официальных комментариев от представителей Боранбаева на момент публикации материала РБК получить не удалось. «Необходимо уточнить классификацию договора - будет ли это именно франшиза или с юридической точки зрения это будет оформлено иначе», - сказал собеседник РБК, близкий к бизнесмену.

Эксперты разошлись во мнениях, что стало причиной продажи франшизы. Одни считают, что это давление со стороны российских властей. Другие предположили, что причины чисто финансовые и управленческие.

С 2013 года Боранбаев развивает франшизу «Макдоналдс» в Казахстане и Белоруссии. Первый ресторан в Казахстане открылся в марте 2016 года, а в течение трех-пяти лет бизнесмен планирует открыть там 15 ресторанов быстрого питания, писало агентство ТАСС. В Белоруссии работает десять ресторанов.

«Forbes Казахстан» оценил состояние Боранбаева в $350 млн, он занимает 15 место в списке 50 богатейших людей республики. Бизнесмен владеет одним из крупнейших в Казахстане развлекательным центром Alma-Ata, сетью кинотеатров Bekmambetov Cinema и фитнес-клубами Fitnation. Он также является председателем наблюдательного совета футбольного клуба «Кайрат», где играет российский футболист Андрей Аршавин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственник президента Казахстана купит франшизу McDonalds в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.