Роем.Ру хочет защитить данные пишущих пользователей портала от вмешательства госорганов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2015 года

Сегодня редакция портала Roem.Ru опубликовала за подписью Юрия Синодова заявление о том, что в связи с нахождением их интернет-ресурса в реестре организаторов распространения информации, они предпринимают определенные действия для ограждения своих пользователей от возможного воздействия на них закона о блогерах и организаторах распространения информации. А если говорить простым языком: чтобы не сливать компетентным органам информацию о пишущих и комментирующих пользователях портала:

«После обновления Roem.ru в конце 2014-го года с Alter Ego произошло важное событие — их комментарии всегда отправляются на премодерацию.

Это связано с тем, что Roem.ru зарегистрирован как участник информационного обмена. На нас налагаются обязательства по сохранению метаданных пользователей, которые публикуют данные комментарии.

Мы действительно сохраняем эти данные. Но не тех, кто написал комментарий, а тех, кто их опубликовал, вывел из премодерации на публику — сотрудников Roem.ru».

Т.о. администрация Roem.Ru будет при запросе предоставлять госорганам сведения не о тех кто фактически написал текст, а тех, кто является сотрудниками самой редакции и кто опубликовал тот или иной материал.

В другом посте Юрий Синодов дополнительно поясняет новый функционал:

«Сейчас реализован безальтернативный механизм контроля со стороны редактора.

Возможно, в будущем мы будем давать право юзеру выбирать — хочет ли он дать нам свои данные на сохранение и опубликовать комментарий под Alter Ego немедленно, или хочет чтобы его данные у нас не хранились и готов подождать модерации со стороны редакции».

Напомним, что портал Roem.Ru внесен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации 30 сентября прошлого года и стал подпадать под воздействие закона 97-ФЗ, отдельные статьи которого предполагают сбор, хранение и предоставление данных о пользователях и их взаимодействии компетентным органам при их запросе.

В настоящее время данный реестр содержит 23 записи о внесенных в этот список интернет-ресурсов, среди которых присутствуют Яндекс, Mail.Ru, Рамблер, Хабрахабр, ВКонтекте, Мамба и другие компании и порталы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.