Рождаемость впервые превысила смертность в истории новой России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

Впервые за всю историю новой России рождаемость в стране превысила смертность. В 2013 году естественный прирост населения составил более 20 тысяч человек. Эксперты гадают, за счет чего были достигнуты показатели, за которые государство борется на протяжении долгого времени.

Начиная с 1992 года смертность в России превышала рождаемость. Однако, согласно последним данным Росстата, за минувший год в стране родилось 1,9012 млн человек, а умерло 1,8783 млн, то есть население увеличилось на 22,9 тысячи человек. Как отмечает Slon.ru, эта цифра примерно равна численности жителей подмосковной Кубинки. Если сравнивать российские показатели прироста населения с США или Китаем, они не кажутся таким уж высокими. «Население США увеличивается ежегодно на 110 Кубинок, а население Китая - на 300», - пишет издание.

Если же рассматривать статистические данные не по годам, а по месяцам, то выясняется, что впервые естественный прирост населения был зафиксирован в августе 2009 года. Наблюдался прирост и в январе - октябре 2012 года: тогда население увеличилось на 800 человек, о чем не преминул напомнить в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Впрочем, декабрь того же года с его высокими показателями смертности свел годовую цифру в минус.

По мнению заместителя директора Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, за 2013 год существенно снизилось число умерших, что и дало возможность свести год с положительным естественным приростом. В целом эксперт считает полученные показатели чистой случайностью.

Захаров обратил внимание на то, что картина рождаемости отличается по регионам. «Москва и Питер могут радоваться: в Москве на полторы тысячи больше рождений, чем в 2012 году, а в Питере на две тысячи. В Татарстане рождений на 1200 больше, но в соседней Удмуртии на те же 1200 рождений стало меньше. В Свердловской области рост, а в Челябинской - убыль. В Новосибирской, Томской - прирост. В Иркутской, Омской областях и Забайкалье - снижение», - уточняет эксперт. Из совокупности показателей сотрудник института делает вывод, что нет никаких оснований говорить, будто 2013 год был успешнее 2012 с точки зрения рождаемости.

Поделился Захаров и неутешительным прогнозом по поводу грядущих лет. «В ближайшей перспективе - год, два, три - начнется колоссальное падение числа рождений и одновременно рост числа смертей. Поэтому естественная убыль будет нарастать очень быстро. Прирост в 2013 году скорее случаен, чем закономерен. Его могло бы и не быть, это - стечение обстоятельств», - убежден эксперт.

Самым мощным фактором, который привел к снижению числа смертей в России в 2013 году, Захаров назвал возрастную структуру населения. Дело в том, что в возрастах максимальной смертности находится самое малочисленное население в стране.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев не берется делать какие-либо конкретные выводы из приведенных Росстатом данных. По его мнению, надо дождаться середины 2014 года, когда будут доступны цифры не только зарегистрированных рождений и смертей, но и окончательные цифры родившихся и умерших. Также эксперт считает важным наличие возрастных данных, которых у Росстата в настоящее время нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рождаемость впервые превысила смертность в истории новой России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.