Рождественский пост: правила и главные события в храмах Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Во вторник, 28 ноября, православные христиане начали 40-дневный пост. Какие службы пройдут в храмах Подмосковья, какие ограничения существуют в Рождественский пост и как подготовиться к великому торжеству душой и телом, рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» пресс-секретарь Московской епархии священник Александр Сухарев.

ОТЛОЖИТЬ ПУСТЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«Пост — это прежде всего время подготовки, ожидания праздника. Но праздник приходит тогда, когда мы к нему готовы: и внутренне, и внешне», — объясняет священник Александр Сухарев.

Именно поэтому в дни Рождественского поста Церковь призывает христиан очистить свои сердца молитвой, добрыми делами и воздержанием от пустых развлечений, а тела — от утучняющей мясной и молочной пищи. Многие принимают решение отказаться от походов в кино и театры, компьютерных игр, просмотра фильмов, ограничивают свое присутствие в социальных сетях. По словам отца Александра, очень важно в это время отложить второстепенные дела, уделить больше времени близким и всем людям, нуждающимся в нашей помощи.

«Тем, кто давно не читал Евангелие, обязательно нужно это сделать. Евангелие — это не просто книга, это слова Христа, обращенные к каждому из нас. Нужно помнить и о том, что пост — это время молитвы, поэтому старайтесь чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Пост — это время покаяния и прощения: нельзя таить злость и обиду в сердце, ведь именно благодаря посту мы можем стать ближе к Богу, ответить на Его безграничную любовь и терпение», — советует отец Александр.

ГДЕ ПОБЫВАТЬ НА ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКАХ

4 декабря в Серпухове будет отмечаться Престольный праздник Введенского Владычнего женского монастыря — Введение во храм Пресвятой Богородицы. По традиции на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Православной гимназии имени преподобного Варлаама Серпуховского принимают в гимназисты вновь прибывших учеников.

5 декабря в Коломне будут отмечать День святителя Филарета Московского, духовного покровителя Коломенской семинарии. В этот день первокурсники получают благословение на ношение первой церковной одежды — подрясника, а пятикурсники постригаются во чтецов: возводятся на первую степень церковнослужения.

7 декабря в Видном будет отмечаться Престольный праздник Екатерининского мужского монастыря — День памяти великомученицы Екатерины.

19 декабря — День памяти святителя Николая Чудотворца — широко отмечается в Подмосковье, где много Никольских храмов. Из них красотой и богатой историей могут похвастаться храм Святителя Николая Чудотворца, который находится в поселке Николо-Прозорово городского округа Мытищи, Николо-Радовицкий мужской монастырь, расположенный на окраине Мещеры, и Никольский храм усадьбы Никольское-Урюпино.

из истории

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства: его упоминают многие церковные писатели V—VI веков. Изначально Рождественский пост длился всего 7 дней, и только после реформы 1166 года стал сорокадневным.

В наше время Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 6 января включительно. Кстати, пост перед Рождеством еще называют «Филипповым», потому что он начинается в день памяти апостола Филиппа. На время поста выпадает церковный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. На приходах подготовка к Рождеству — это не только пост и богослужения: священнослужители и прихожане украшают храм и главную икону Рождества, убираются в помещениях и на территории храма. На Святках (время от Рождества до Богоявления) православные христиане стараются навестить престарелых, больных, детей-сирот, заключенных, дарят им тепло человеческого общения и, конечно, подарки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рождественский пост: правила и главные события в храмах Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.