Рождественский хит-парад Великобритании возглавили «рэп-рокеры» RATM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Подлинной сенсацией завершилась в Великобритании борьба за первое место в престижнейшем рождественском хит-параде. Лидером стала американская хард-рок-группа Rage Against The Machine со своим синглом Killing In The Name 1992 года, передает ИТАР-ТАСС.

Основным конкурентом группы стал 18-летний Джо Макэлдерри - победитель "попсового" конкурса талантов X Factor (британский аналог "Фабрики звезд"). Его сингл The Climb разошелся тиражом 450 тысяч копий. В то время как рокерам удалось продать, в основном через интернет, на 50 тысяч копий больше.

Победу "рэп-рокерам" с синглом 17-летней давности обеспечила беспрецедентная мобилизация сторонников некоммерческой музыки. Группа энтузиастов начала акцию через социальную сеть Facebook. Они задались целью добиться победы для жесткого произведения, содержащего шокирующую современную британскую публику лирику и образность, а не традиционной романтической песенки.

В результате мощной и убедительной кампании против коммерческой музыки они смогли добиться успеха - альтернативщики Rage Against The Machine возглавили рождественский хит-парад Великобритании. Местные СМИ уже признали победу RATM, одной из самых политизированных рок-групп в истории, самым большим скандалом национального хит-парада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рождественский хит-парад Великобритании возглавили "рэп-рокеры" RATM», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.