Рождество в воюющей Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2014 года

За проблемами с войной и рухнувшей экономикой Рождество в Сирии, казалось, отступает на второй план. Однако в Камышли – крупнейшем городе на подконтрольной курдам полоске земли на границе с Турцией, несмотря на постоянную угрозу, христианское население готовится отмечать праздник.

Журналист издания The Daily Beast, побывавший в городе накануне, описывает предпраздничный город: яркие огни вдоль основных магистралей, пластиковые рождественские елки, выставленные во многих витринах, церкви, под сводами которых эхом отдается хохот детей, играющих с рождественскими вертепами.

Камышли когда-то был населен христианами более чем наполовину. Теперь 9000 христианских семей из 15 тысяч, проживавших в городе до войны, покинули его, отправившись преимущественно в страны Скандинавии и Германию. Вместо них прибыло несколько тысяч беженцев-христиан из других городов Сирии, которые частично наполнили опустевшие за годы войны церкви.

«Если вы увидите балкон без рождественских декораций, это не значит, что они не отмечают. Это значит, что жители уехали из города», - отмечает один из жителей – Ом Рашид.

У общины масса других проблем – помимо нехватки еды и стоящей на пороге дома ИГИЛ прибавились также политические разногласия. Часть христиан города поддерживает Асада, часть - светскую оппозицию или курдов. Проблемы добрались также до церквей – некоторые священники публично молятся за Асада, другие публично выражают обратную точку зрения.

Тем не менее, кто, несмотря на массу проблем, остается в Сирии, считают, что выпавшие страдания только усиливают решимость немного развеселить людей среди всеобщей тоски и мрака и вселить надежду на восстановление нормальной жизни и прекращение оттока христиан. «В эти несколько дней они просто выбирают верить в рождество», - пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рождество в воюющей Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.