Роже Федерер повторил один из «вечных» теннисных рекордов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Швейцарец Роже Федерер повторил казавшийся вечным рекорд 30-летней давности, принадлежащий легендарному американцу Джимми Коннорсу. Уроженец Базеля уже на протяжении 160 недель - со 2 февраля 2004 года - удерживает первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Коннорс, который сейчас является тренером своего соотечественника Энди Роддика, лидировал в мужской табели о рангах с 29 июля 1974 по 22 августа 1977 годов включительно. Однако, как отмечает Eurosport, можно со 100-процентной уверенностью сказать, что Федерер, с огромным отрывом лидирующий в мужском мировом рейтинге, на следующей неделе установит новое достижение по пребыванию на теннисном троне.

В понедельник были опубликованы новые версии рейтингов АТР и WTA. Россиянин Николай Давыденко, несмотря на поражение уже на старте турнира в Марселе, смог сохранить за собой третью строчку в рейтинге АТР Entry System, который служит для определения «посева» игрока на турнире и составляется на основе результатов выступлений за последние 52 недели. Вообще, в первой десятке мужской табели о рангах произошло лишь два изменения. Так, немец Томми Хаас поднялся на одно место, став 9-м, а аргентинец Давид Налбандян теперь замыкает десятку лучших.

В новой версии чемпионской гонки АТР, очки в которой начисляются со старта текущего сезона, четвертьфиналист турнира АТР в Сан-Хосе Марат Сафин поднялся на 11 строчек, став 39-м. А вот его соотечественник Дмитрий Турсунов, напротив, потерял 11 мест и теперь занимает лишь 61-ю позицию. Ухудшил свое положение и сильнейший теннисист России Николай Давыденко, который опустился с 6-й на 8-ю строчку. Лидировать же в рейтинге АТР с 200 очками продолжает победитель Australian Open-2007 швейцарец Роджер Федерер.

Полуфиналистка турнира в бельгийском Антверпене россиянка Анна Чакветадзе впервые в своей карьере вошла в первую десятку рейтинга WTA. В новой версии женской табели о рангах, опубликованной в этот понедельник, наша теннисистка переместилась с 12-го места на 10-е. В текущем сезоне она сыграла на пяти турнирах, из которых в одном одержала победу, а в остальных доходила как минимум до четвертьфинала.

Наибольшего прогресса по сравнению с прошлой неделей добилась еще одна наша соотечественница - триумфатор турнира в индийском Бангалоре Ярослава Шведова. 19-летняя россиянка, которая завоевала свой первый титул в профессиональной карьере, совершила скачок аж на 65 строчек - с 143-й на 78-ю. Возглавлять же рейтинг WTA продолжает еще одна представительница России Мария Шарапова.

В чемпионской гонке WTA Шарапова сделала один шаг назад, опустившись на третье место. Со второй строчки ее сместила финалистка турнира в Антверпене бельгийка Ким Клейстерс, поднявшись разом на две позиции. Заметно улучшила свое положение финалистка этих соревнований француженка Амели Моресмо, совершившая скачок с 14-й строчки на 5-ю. Лидировать же по-прежнему продолжает победительница Australian Open-2007 американка Серена Уильямс. Правда, теперь ее преимущество не выглядит столь огромным, каким было несколько недель назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роже Федерер повторил один из «вечных» теннисных рекордов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.