Рожнов: более 69 млн руб выделено на доступную среду в сфере культуры в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Свыше 69 миллионов рублей выделено на создание доступной среды в сфере культуры для лиц с ограниченными возможностями в Подмосковье в 2015 году. Об этом сообщает министр культуры Московской области Олег Рожнов, передает пресс-служба Министерства культуры региона.

В области продолжается реализация программы «Доступная среда» по созданию условий беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к услугам в сфере культуры.

Большое внимание этому уделяется в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, учреждениях дополнительного образования сферы культуры Подмосковья. В некоторых из них разработаны специальные программы для детей, основанные на игровых методах и принципах визуализации музейных предметов. Например, в музее-заповеднике Чехова «Мелихово» для людей с нарушением зрения выпущены специальные путеводители с рельефно-точечным шрифтом и тифлокомментариями (текстом для замещения визуальной информации).

Открывшееся в прошлом году новое здание музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» построено с учетом беспрепятственного доступа для лиц с ограниченными возможностями. Здесь предусмотрены места на парковке для инвалидов, лифты, навигация, зрительские места для колясочников в конференц-зале.

В заповеднике «Дмитровский кремль» оборудованы пандусы с противоскользящим покрытием, в помещениях расширены дверные проемы, на стоянке выделены специальные парковочные места и сооружен плавный переход к тротуару.

Московский Губернский театр и областной театр юного зрителя оборудованы пандусами, зрительскими местами для инвалидов-колясочников и специальными лифтами. Кроме того, Московский Губернский театр стал первым в стране театром, где используется тифлокомментирование для слабовидящих людей. 

Не остаются в стороне от реализации программы и библиотеки региона: более чем в 20 из них работают пункты выдачи литературы на специальных носителях, в большинстве районных библиотек используются тифломагнитофоны для воспроизведения аудиокниг для слабовидящих и незрячих.

В рамках акции «Российское кино – селу» государственная областная организация кинопоказа «Мособлкино» проводит мероприятия для глухих и слабослышащих детей.

«В Подмосковье свыше 400 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья занимаются творчеством в учреждениях дополнительного образования сферы культуры, – сказал Рожнов. – Обучение, имеющее свою специфику, осуществляется на основе индивидуального подхода к учащимся и специально разработанных образовательных программ. Такие ребята успешно учатся и на творческих факультетах подмосковных образовательных учреждений сферы культуры и искусства. Специально для поддержки их творческой активности в 2008 году была учреждена стипендия губернатора Московской области: 50 стипендий по 4 тысячи рублей ежемесячно (за успешное освоение программ обучения и успеваемость) и 50 стипендий по 6 тысяч рублей ежемесячно  (за особые достижения в различных направлениях искусства). Такая поддержка помогает ребятам полноценно реализовывать свои творческие способности».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рожнов: более 69 млн руб выделено на доступную среду в сфере культуры в МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.