Розовый бриллиант ушел с молотка на Christie's за 10,8 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2009 года

Уникальный розовый бриллиант весом в 5 карат был выставлен на аукцион Christie's лондонской ювелирной фирмой Graff Diamonds и побил мировой рекорд стоимости в пересчете на карат. Аукционный дом Christie's International во вторник выручил от его продажи на аукционе в Гонконге 83,5 млн гонконгских долларов (10,8 млн долларов), сообщает агентство Bloomberg

Прежде ни один бриллиант таких относительно скромных размеров не стоил так дорого. Ценность камня эксперты объясняют его удивительным насыщенно-розовым цветом. Бриллианты столь чистых и интенсивных оттенков встречаются крайне редко.

Новым обладателем кольца из платины и розового золота стал неизвестный, участвовавший в торгах по телефону.

Ранее рекорд принадлежал голубому бриллианту "Звезда Жозефины" весом в 7,03 карата, купленному гонконгским миллионером Джозефом Лау за 10,5 млн швейцарских франков (10,5 млн долларов).

Кроме этого, на аукционе Christie's по рекордной цене - в 2,4 миллиона долларов - было продано кольцо с сапфиром весом 16,65 карата. За 2,9 миллиона ушел с молотка не оправленный прозрачный бриллиант весом 16,99 карата.

Всего аукцион Christie's заработал на торговле драгоценными камнями и ювелирными украшениями 48 миллионов долларов. А в целом пятидневные торги в Гонконге принесли аукционному дому 201,2 миллиона долларов. При этом азиатские покупатели приобрели 8 из 10 самых дорогих лотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Розовый бриллиант ушел с молотка на Christie's за 10,8 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.