Ройзман и не пытался пройти муниципальный фильтр, заявили в ЦИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2017 года

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова назвала ложью заявления экс-кандидата в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко» Евгения Ройзмана о непроходимости «муниципального фильтра» и заявила, что политик даже не открыл избирательный счет, передает ТАСС. Эти обвинения прозвучали на фоне предложения главы ЦИК изменить законодательную норму о муниципальном фильтре на выборах.

«Вы теперь видите, чего стоят те домыслы, истерики и инсинуации по поводу некоторых так называемых кандидатов. Вот вам бомба, сенсация: человек, который идет на выборы, не сделал самого главного - не открыл счета», - заявила Памфилова 2 августа на заседании ЦИК. «Все остальные действия - очевидно, что это просто ложь», - подчеркнула она.

«Именно поэтому у меня были и есть основания еще раз предупредить, что официальное заявление «Яблока» по этому поводу максимально политически нечистоплотное», - добавила глава комиссии.

«Миф первый - что фильтр совсем непроходим. Миф второй - что действующие кандидаты во власти забрали все подписи [муниципальных депутатов] и ничего не осталось», - пояснила Памфилова.

По ее словам, подписи надо было набрать в 55 муниципальных районах Свердловской области, и 72-73 района были свободными». «Значит, если хотелось [участвовать в выборах], надо было поездить и поговорить, пообщаться [с муниципальными депутатами]. Тогда уже был бы реальный факт: отказал кто-то или нет», - подчеркнула глава комиссии.

Памфилова подтвердила, что по итогам представления кандидатами листов с подписями в свою поддержку установлено: 619 депутатов и глав муниципальных районов, представляющих 72 района или округа из 73 имеющихся в области, не поставили свои подписи в поддержку ни одного из кандидатов в губернаторы.

Ройзман «и не собирался участвовать в выборах губернатора"

Замглавы ЦИК Николай Булаев, в свою очередь, напомнил о заявлении Ройзмана о том, что «был собран блокирующий пакет в 18 муниципальных образованиях, который не позволял ему преодолеть этот фильтр и собрать необходимое количество голосов».

«По тем данным, которые мы имеем (а они объективно подтверждены), свободные голоса депутатов остались в 72 муниципальных образованиях. Поэтому никакого блокирующего пакета не было, а если он был, то для этого нужно привести определенные доказательства», - подчеркнул Булаев.

«Но есть еще один факт, который говорит о том, что в избирательных кампаниях часто применяются методы, которые я бы назвал обманом, а может быть, самообманом», - отметил Булаев и наряду с Памфиловой заявил, что, согласно письму из «Сбербанка», Ройзман не открывал избирательного счета. А это значит, по мнению Булаева, что мэр Екатеринбурга и не собирался участвовать в выборах губернатора.

Замглавы ЦИК высказался и по поводу «Яблока», от которой Ройзман намеревался избираться: по словам Булаева, у партии в муниципальных органах власти 16 регионов, где идут сейчас выборы губернаторов, представлено 26 депутатов. «Понятно, что с таким количеством депутатов достаточно сложно проходить муниципальный фильтр, потому что собственной опоры на депутатский корпус нет», - констатировал он.

В Свердловской области в 164 муниципальных кампаниях «Яблоко» участвовало всего 11 раз, представив 77 кандидатов, победили несколько человек, напомнил Булаев. «Говорить о каком-либо давлении можно только тогда, когда есть факт участия в избирательной кампании», - заключил зампред комиссии.

Напомним, Евгений Ройзман заявил, что отказывается участвовать в выборах губернатора Свердловской области, так как не может пройти муниципальный фильтр. Заодно он призвал бойкотировать эти выборы. Перед этим «Яблоко» выпустило заявление, что глава Центризбиркома Элла Памфилова якобы «покрывает» муниципальный фильтр и оказывает давление на свердловский избирком в связи с участием в губернаторских выборах Ройзмана.

Памфилова, со своей стороны, призвала «Яблоко» устранить недочеты, допущенные партией при выдвижении Ройзмана кандидатом в губернаторы, но в «Яблоке» не стали этого делать.

Вся эта история с выдвижением Ройзмана спровоцировала дискуссии об отмене муниципального фильтра. Замглавы администрации президента Сергей Кириенко допустил возможность проведения ревизии муниципального фильтра, но после осенних выборов. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась против изменения закона.

Наконец, сегодня, 2 августа, Памфилова заявила, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять.

31 июля избирком Свердловской области отказал Ройзману в регистрации кандидатом на выборах губернатора региона в связи с отсутствием необходимых документов, сообщается на сайте (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ройзман и не пытался пройти муниципальный фильтр, заявили в ЦИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.