Рок-музыкант предпочел шоу-бизнесу основы православной культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Он поднимается на звонницу Пантелеймоновского храма города Жуковского по узкой лесенке. Берет в руки «веревочки» и… Вот уже 10 лет бывший барабанщик рок-группы Олег Мухин предпочитает красоту и неповторимость звучания колокольного звона яркости и блеску шоу-бизнеса. Работает звонарем при главном храме города Жуковского и преподает основы православной культуры в общеобразовательной школе.

Получив благословение настоятеля церкви отца Николая, по крутой и узкой лестнице, где и моей непышной фигуре тесновато, поднимаемся на колокольню. Ветер обдувает со всех сторон и, пока я кутаюсь в шарф, Олег снимает перчатки, расстегивает куртку, чтобы не сковывала движения и начинает звонить. Девять колоколов, одно «било» и мастерство звонаря...

- Здесь, в Пантелеймоновском храме я никогда не использую бируши. Нет надобности, они только глушат звон, а вот на звонницу храма Преображения Господня всегда беру с собой. Во-первых, и колоколов больше – 11, и звонить приходится подольше. Иногда минут по 40 без перерыва, - говорит Олег.

Работа звонаря во многом – импровизация. К сожалению, с древних времен не сохранилось нотных грамот по звонарскому делу. Есть только каноны, в рамках которых любой звонарь может импровизировать.

- В свое время в Ростове был протоиерей Аристарх Израилев, который увлекался колокольным звоном. Он сделал камертоны и каждый из них заточил под звон определенного колокола и создал настольную звонницу. Потом он все эти звоны переложил на ноты. Но дело в том, что звон невозможно передать. Даже когда на магнитофон записываем, в воспроизведении звучит все равно не так, как вживую. Аппаратура не передает всей силы звона, - отмечает Олег Мухин. Поэтому места для творчества в его нынешнем статусе хватает.

Все начинается с любви

Рок-музыкант Олег Мухин, искушенный популярностью, поклонниками и гастрольной жизнью, пришел к церкви, к вере благодаря любви к женщине Светлане. Его желание обвенчаться с ней привело к решению креститься. И после таинства, которое Олег прошел в 26 лет, открылась очередная страница его биографии.

- Я подошел к этому вопросу со всей серьезностью и ответственностью. Понимал, что должен отказаться от многих вещей. И отказался. И почувствовал, как стал меняться в лучшую сторону. Отец Николай согрел любовью Христовой, и я остался тут. Сначала пел в хоре. А потом пришла мысль о звонарстве. Тем более что и звонаря на тот момент в храме не было, - улыбается Олег.

А потом все пошло своим чередом. Занимаясь звонарством, Олег окончил Московский Свято-Тихоновский Богословский институт и стал работать учителем «Основ православной культуры» в местной школе. Именно эту работу он называет главной.

- В Евангелии много эпизодов, где Христос исцеляет людей, и они после этого следуют за ним, его учением. Так должно происходить с каждым, кто приходит в храм. Для меня сегодня важно делать то, что приносит пользу окружающим, а не мне удовольствие, - говорит Олег.

Сегодня Мухин получает в месяц столько денег, сколько раньше мог заработать за один концерт. Но жизнь его не стала беднее, наоборот – духовно обогатилась. И он этим счастлив.

Два слова о мечтах

Оттого, что человек счастлив, он не перестает мечтать. Вот и Олег мечтает. Чтобы его группа «Мера», в которой собрались единомышленники – люди, обратившиеся к добру, церкви, вере – стала любимой у подрастающего поколения.

- Сегодня мы только отрабатываем репертуар. В нем практически все вещи авторские. Поем о главном – об отношениях между людьми, о вере - в человека, в его лучшие качества. Если говорить о направленности, то скорее это рок, но с вкраплениями симфорока и джаза, - рассказывает Мухин.

Что до звонарства, то главная мечта - звонить – сбылась. Еще хотелось бы попробовать себя в Ростове, где, по мнению Олега, лучшие колокола.

- Там система другая – галерейная. Сразу много колоколов и много звонарей. Я бы попробовал. Но в любом случае не то важно, где звонишь, а как, и что своей работой ты приносишь людям, - подчеркивает Мухин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рок-музыкант предпочел шоу-бизнесу основы православной культуры», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.