Рок-фестиваль в Гудермесе, скорее всего, не состоится, заявил источник в чеченском правительстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2005 года

Судьба широко анонсировавшегося рок-фестиваля в Чечне «Феникс. Возрождение жизни» повисла в воздухе. Первоначально концерт должен был состояться в Гудермесе 5 июля, однако в последний момент власти Чечни перенесли его на 27 сентября .

Накануне источник в правительстве Чечни сообщил, что, скорее всего, фестиваль не состоится. «Необходимость в такой пиар-акции уже отпала, Тайсон всех затмил», - уточнил он. При этом, по словам источника, «причина отмены рок-фестиваля до сих пор непонятна никому из тех, кто принимал участие в его организации», сообщает «Кавказский узел».

В пресс-службе президента Чечни не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. В Гудермесе, в Фонде имени Ахмада Кадырова, который организовывал фестиваль в июле, также не смогли ответить, будет ли проходить рок-фестиваль в заявленные сроки.

Напомним, что экс-чемпион мира среди профессионалов Майк Тайсон 15 сентября прилетел в Чечню на открытие Второго Всероссийского турнира памяти Ахмада Кадырова. Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что приезд американского боксера «свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире».

Рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни», сначала должен был состояться в Грозном 5 июля, но в последний момент был отменен и перенесен на 27 сентября. Подготовка к фестивалю шла более двух месяцев, билеты на него были распроданы.

Причины переноса так и остались до конца не ясны. Представители правоохранительных органов сперва утверждали, что это вынужденный шаг, связанный с осложнившейся обстановкой на административных границах Чечни и прилегающих территориях. По словам официальных лиц чеченского правительства, это было связано с тем, что не все группы смогли приехать в июле, сообщает «Кавказский узел».

Фактически, рок-фестиваль не состоялся из-за того, что машины с музыкальным оборудованием просто не пропустили через блокпосты на границе Ингушетии и Чечни. По словам милиционеров, несущих службу на блокпостах, «у машин не было необходимых документов на груз».

При этом руководство Чечни настаивало, что концерт состоится. «Фестиваль обязательно состоится. Мы проведем не только фестиваль, но и намерены организовывать культурные мероприятия, как и в любых иных субъектах России. Война позади, народ должен слушать музыку, посещать представления и возвращаться к мирной жизни», - цитирует «Интерфакс» слова президента Чеченской республики Алу Алханова, произнесенные им 15 июля.

Между тем российские военные сообщали, что сроки проведения музыкального шоу могут снова измениться. Руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев предупредил: «Окончательно вопрос о проведении концерта будет решен непосредственно перед этим мероприятием, исходя из оперативной обстановки, которая сложится на тот момент». Еделев также отметил, что перенос рок-концерта на последнюю неделю сентября правительство республики с ним согласовало.

Категорически против проведения рок-фестиваля в Гудермесе по соображениям безопасности выступило МВД Чечни. Вместе с тем, по словам советника председателя правительства Чеченской республики Игоря Тарасова, всю ответственность за обеспечение безопасности берет на себя Рамзан Кадыров.

По заверению председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, «все заявленные музыкальные группы и исполнители подтвердили свое участие в рок-фестивале, но, скорее всего, их состав расширится, а сам праздник музыки станет еще грандиознее». Абрамов подчеркивал также, рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни» - первое в Чечне и в целом на Северном Кавказе музыкальное событие такого масштаба. С самого начала он получил статус международного, поскольку организаторы считали, что уже в будущем в нем будут участвовать рок-музыканты из разных стран. Проводиться он должен был под девизом «За мир на Кавказе».

На сегодняшний день никто из заявленных музыкантов, а это Александр Кутиков, Сергей Галанин, группа «Мертвые дельфины» и многие другие, не знает, состоится ли рок-фестиваль. Администратор группы «Мертвые дельфины» заявила, что им «никто не звонил и не договаривался о новом выступлении». Александр Кутиков также сообщил, что с ним «по поводу выступления пока никто не связывался, но в планах он у меня стоит».

Ранее на участие в рок-фестивале дали согласие известные московские рок-группы, в частности, «Ва-банк», «Юта», «Би-2», «СерьГа», «Ночные снайперы». Все главные события музыкального шоу планировали транслировать в прямом эфире РТР и другие федеральные телекомпании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рок-фестиваль в Гудермесе, скорее всего, не состоится, заявил источник в чеченском правительстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.