Роланд Кобиа: Европейский союз по-прежнему поддерживает проэкта газопровода Набукко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Европейский союз по-прежнему поддерживает проект газопровода Набукко, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европы, сказал во вторник на пресс-конференции в Баку глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Роланд Кобиа. "Мы по-прежнему поддерживает проект Набукко", - сказал Кобиа. Кобиа подчеркнул, что Набукко "все еще жив", и консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по-прежнему рассматривает его в качестве возможного маршрута поставки газа.

Сегодня Азербайджан рассматривает три предложения по транспортировке газа в Европу - проекты газопроводов "Набукко", TAP (Трансадриатический газопровод) и SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа, предложенный ВР).

Помимо этого, Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить Трансанатолийский газопровод (TANAP) для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме десяти миллиардов кубических метров.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС.

Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Максимальная пропускная способность трубопровода планировалась в 31 миллиард кубических метров в год.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Запасы газа месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роланд Кобиа: Европейский союз по-прежнему поддерживает проэкта газопровода Набукко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.