Роль православия в ЕС будет возрастать, считает премьер-министр Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2004 года

В греческом городе Салоники накануне открылся форум "Диалог между Православной церковью и фракцией Европейской народной партии в Европарламенте", сообщает РИА "Новости".

Европейская народная партия (христианские демократы) является крупнейшей фракцией Европарламента.

В форуме принимают участие премьер-министры Греции, Сербии и Черногории и Хорватии Костас Караманлис, Воислав Коштуница и Иво Санадер, а также иерархи Православных церквей и представители других конфессий Европы.

"С вступлением десяти новых стран в Евросоюз, а также с ожидающимся новым расширением ЕС роль православия будет возрастать", - сказал на открытии форума премьер-министр Греции Костас Караманлис.

"В преамбуле Европейской конституции, проект которой будет подписан 29 октября в Риме, признается особый вклад Церкви в историю Европы. Очень важно, что преамбула начинается с упоминания о культурном, религиозном и гуманистическом наследии Европы, из которых развились такие ценности, как права человека, свобода, демократия, равенство и правовое государство", - сказал Караманлис.

Он выразил уверенность в том, что участие Православной церкви и православных общественных организаций в делах ЕС будет расширяться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роль православия в ЕС будет возрастать, считает премьер-министр Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.