Романа Полански снова обвинили в изнасиловании подростка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2017 года

Роман Полански и его жена Эмманюэль Сенье, 1992 г.

Немецкая актриса Рената Лангер заявила, что режиссёр Роман Полански дважды изнасиловал её в 1972 году, когда ей было 15 лет. По её словам, он привлёк её предложением сняться в кино. Это уже четвёртый случай публичного обвинения Полански в изнасиловании несовершеннолетней.

Лангер, которой сейчас 61 год, сообщила это газете The New York Times в интервью 3 октября.

Лангер сказала, что познакомилась с Полански после того, как стала работать в модельном агентстве в Мюнхене, будучи ещё школьницей. Он проявил интерес к возможному её участию в кино, и она с разрешения родителей одна отправилась к нему в Швейцарию. Лангер приехала в Гштад, известный горнолыжный курорт в кантоне Берн, который посещают мировые знаменитости.

Там, по её словам, он изнасиловал её в спальне его дома, несмотря на её попытки защититься. На следующий день, говорит Лангер, она уехала домой в стыде и смятении. Она ничего не сказала родителям, боясь, что это морально опустошит их.

Примерно через месяц Полански позвал её, чтобы принести извинения за то, что произошло, а также предложил роль в его фильме «Что?», продолжает Лангер. Она согласилась после того, как он заверил, что у них будут только деловые отношения. Лангер прибыла в Рим одна и получила небольшую роль в фильме. Во время съёмок Полански не делал никаких сексуальных предложений. Однако однажды ночью, когда она была одна в доме, который делила с другими людьми, Полански вновь изнасиловал её. Это произошло в спальне, она сопротивлялась, бросив в него бутылку вина и флакон духов.

Лангер сказала, что не сообщила полиции, поскольку тогда не могла довериться друзьям и семье. Но через несколько лет она рассказала об этом бойфренду. Её отец умер в прошлом году, а мать — два года назад. Женщина объяснила своё нынешнее заявление тем, что её родители уже умерли, а также недавним аналогичным обвинением в адрес Полански. Она уже подала заявление в полицию Швейцарии. Срока давности по делам о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в Швейцарии нет, но закон ограничивает судебное преследование, если событие произошло много лет назад.

Адвокат Полански отказался комментировать обвинения. В 1977 году Полански признал себя виновным в сексе с 13-летней Самантой Геймер, однако покинул США, чтобы избежать наказания. В 2010 году британская актриса Шарлотта Льюис также обвинила режиссёра в изнасиловании, когда ей было 16 лет. В августе 2017 года ещё одна женщина в Лос-Анджелесе заявила, что режиссёр изнасиловал её в 1973 году, когда ей было 16 лет. Также известно о романтических отношениях Полански с немецкой актрисой Настасьей Кински, которой тогда было 15 лет.

Согласно базе данных imdb, актриса Рената Лангер (нем. Renate Langer) сыграла более 20 ролей в кино и на телевидении. Фильм «Что?», о котором идёт речь в интервью, вышел в 1972 году, в нём играли Марчелло Мастроянни и Сидни Ром. На сайте imdb Лангер указана в ролях как «обнажённая девушка в шляпе» без упоминания в титрах. В фильме есть сцена, где такая девушка появляется на несколько секунд.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.