Романо Проди: Евросоюз не имеет фаворитов в регионе Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2004 года

ЕС не имеет фаворитов в регионе Южного Кавказа. Об этом вчера в Баку заявил председатель Еврокомиссии Романо Проди. Говоря о возможном вступлении стран региона в Евросоюз, он отметил, что ЕС в принципе готов предоставить статус члена любым европейским государствам. Границы Европы не зафиксированы и со временем меняются. Однако, сейчас, когда ЕС расширился с вступлением 10 новых членов, говорить о новом расширении нецелесообразно, отметил он. Однако это не означает, что страны Южного Кавказа не принадлежат к Европе. «Они на данный момент не принадлежат к европейской Европе», - подчеркнул председатель Еврокомиссии. Однако принцип программы ЕС «Расширенная Европа. Новые Соседи» предусматривает тесное сотрудничество с теми странами, которые в ближайшем будущем пока не могут стать членами ЕС. По словам Р. Проди, Европа - крупный инвестор, а также влиятельный игрок на международном экономическом поле. «Мы готовы осуществлять крупные инвестиции в экономику стран Южного Кавказа», - сказал он. При этом председатель Еврокомиссии также отметил главенствующую роль России в перспективе вступления в европейскую семью стран Южного Кавказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Романо Проди: Евросоюз не имеет фаворитов в регионе Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.