Романы Халеда Хоссейни входят в российские топы продаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Роман «Тысяча солнц» американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, возглавляющего список самых успешных писателей мира 2008 года по версии издания The Guardian, входит в 20-ку книг - лидеров по продажам в России, сообщила РИА «Новости» директор по продвижению издательства «Фантом Пресс» Ольга Костюкова.

«Дебютный роман Хоссейни «Бегущий за ветром» (2003) вышел в России в 2007 году. Его тираж постоянно допечатывается. Второй роман «Тысяча солнц» также стабильно входит в список лидеров продаж в крупнейших магазинах Москвы», - рассказала Костюкова.

По ее словам, «Тысяча солнц» в 2007 году стал главным мировым бестселлером. Это семейная история. Ее главные героини - две женщины, по возрасту соотносимые друг с другом как мать с дочерью, но волею судьбы они стали женами одного мужчины. В их прошлом нет ничего общего, они из разных миров, но обе оказались жертвами войны. Героини сами не понимают, кто они - враги, подруги или сестры, но знают, что в одиночку им не выжить.

«Хоссейни в 2008 году возглавил 20-ку самых успешных авторов мира, в котором создательница «потерианы» Джоан Роулинг оказалась только на девятом месте», - сказала Костюкова.

Его дебютный роман «Бегущий за ветром» - в некоторой степени автобиографическая история о детстве, дружбе, предательстве, чувстве вины и ее искуплении - стал бестселлером, он переведен более чем на 50 языков, продолжила она.

Как рассказала собеседница агентства, Хоссейни по профессии врач. Он родился в Афганистане в семье дипломата, его семья часто переезжала из страны в страну, пока в результате не эмигрировала в Америку.

«Тема Афганистана стала для писателя ключевой - сюжеты первого и второго его романов развиваются на протяжении 20-30 лет на фоне исторических событий, происходящих в стране, в том числе, и ввод советских войск, и национальные конфликты», - отметила Костюкова.

По ее мнению, после прочтения романов становится понятно многое из происходящего в Афганистане.

«Все воспринимают это по-разному. Например, фильм, снятый по «Бегущему за ветром», был запрещен к показу в Афганистане. Это объяснили тем, что в картине демонстрируется жестокость, что противоречит исламской культуре», - добавила собеседница агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Романы Халеда Хоссейни входят в российские топы продаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.