Роман «Иностранка» получил главную награду французской литературной премии «Шарль Азнавур»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Во французском городе Марсель состоялось вручение литературной премии «Шарль Азнавур». Главный приз получил роман Валери Торанян «Иностранка».

В 2016 году на приз претендовали пять писателей — Хелен Кеосаян, Валери Торанян, Мишель Марян, Венсан Тюклер и Кая Керян.

Книга Валери Торанян «Иностранка» собрала самое большое количество голосов. Приз победителю вручил президент окружного совета Буш-де-Рон города Марсель Мартин Васаль. Он также передал поздравления от Шарля Азнавура.

В рамках фестиваля французско-армянской книги было решено вручить приз произведению, посвященному армянской тематике. Идея создания приза принадлежит советнику Метрополитена Экс-Марсель-Прованс Ричарду Финдикяну, сообщает Hayernaysor.am.

Роман Валери Торанян «Иностранка», опубликованный за несколько дней до столетней годовщины Геноцида армян, рассказывает историю маленькой девочки, родившейся в Париже в послевоенные годы экономического подъема. Ее отец-армянин умер молодым, а мать-француженка всегда была далека от армянского мира. В центре повествования — противоречия в душе Валери, горячо любящей свою маму и бабушку, а также то, как бывший главный редактор французского журнала Elle смогла обратить непростое культурное наследие в силу и преимущество, воплотив в себе, казалось бы, несочетаемые черты — страсть Востока и рационализм Запада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман «Иностранка» получил главную награду французской литературной премии «Шарль Азнавур»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.