Роман Абрамович получил повестку в Женевский суд — как свидетель в деле доведения до банкротства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Швейцарская прокуратура нашла «российский след» в уголовном деле о банкротстве женевского футбольного клуба «Серветт» и направила повестку экс-губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Как отмечает РБК daily со ссылкой на швейцарское русскоязычное издание «Наша газета», Абрамовича вызывают исключительно для дачи свидетельских показаний.

Уголовное дело, в рамках которого женевская прокуратура рассчитывает заслушать показания Романа Абрамовича, заведено на бывшего президента футбольного клуба «Серветт» Марка Роже — он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, что привело к банкротству клуба.

Роман Абрамович, как известно, болеет исключительно за «Челси» и сборную России. Но швейцарские юристы усмотрели косвенную причину банкротства местного клуба в том, что «Челси» вероломно переманил признанного лидера клуба «Серветт» Фабрицио Замбрелла, и не заплатил денег швейцарцам.

По словам кантонального прокурора Женевы Дарио Занни, повестка Роману Абрамовичу действительно была направлена: процесс должен пройти в женевском дворце правосудия с 1 по 5 сентября 2008 года.

«Если господин Абрамович приедет, ему оплатят, как любому свидетелю, разумные дорожные расходы и, возможно, гостиницу», — подчеркнул Дарио Занни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Абрамович получил повестку в Женевский суд - как свидетель в деле доведения до банкротства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.