Роман Полански стал главным героем 36-йцеремонии награждения кинопремией «Сезар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

В парижском театре «Шатле» в ночь на субботу прошла 36-я церемония награждения премией «Сезар» - главной национальной кинопремией Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подлинным рекордсменом стал знаменитый режиссер РоманПолански с лентой «Призрак». Он завоевал 4 премии - в частности, был признан лучшим режиссером. Полански удостоен также премии за лучший адаптированный сценарий - совместно со сценаристом Робертом Харрисом, автором романа «Теневой человек», положенным в основу фильма. «Спасибо всем, кто поддержал меня в трудные дни. Как известно, фильм я заканчивал в тюрьме», - сказал Полански.

На втором месте по числу премий оказалась лента «О людях ибогах» режиссера Ксавье Бовуа. Она признана лучшим фильмом года и получила еще две премии, в том числе и за лучшую операторскую работу. Фильм посвящен трагической судьбе убитых в 1996 году в Алжире, в годы гражданской войны, французских монахов- траппистов.

Среди актрис на первое место вышла молодая Сара Форестье,сыгравшая в фильме «Имя людей». Лучшим актером академия премии «Сезар» признала Эрика Эльмоснино за работу в фильме «Гейнсбур.Жизнь хулигана». Эта же лента, которую создал знаменитый во Франции художник комиксов, а теперь и кинорежиссер Жоанн Сфар, получила премию по категории «лучший дебютный фильм». Фильм рассказывает биографию французского композитора-песенника Сержа Гейнбура, потомка выходцев из России.

Лучшим иностранным фильмом признана лента «Социальная сеть«Дэвида Финчера, посвященная истории создания сайта Facebook.Эта работа уже получила в США премию «Золотой глобус» и номинируется на «Оскар».

Впервые в истории «Сезара» прошло награждение автораанимационного фильма - премии удостоен Сильвен Шоме, создавший мультфильм «Иллюзионист» по сценарию знаменитого в 60-70-е годы и имевшего русские корни режиссера комедий Жака Тати (Татищева). В мультфильме использован и рисованный образ самого режиссера, в трудные годы зарабатывавшего на жизнь показом фокусов.

Знаменитый американский режиссер, актер и продюсер КвентинТарантино был награжден за вклад в мировой кинематограф.Выступая в Париже, он поклялся, что будет «хранить эту премию в своем сердце».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Полански стал главным героем 36-йцеремонии награждения кинопремией «Сезар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.