Роман Сорокина «Теллурия» победил в читательском голосовании премии «НОС»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Роман Владимира Сорокина «Теллурия» победил в читательском интернет-голосовании литературной премии «Новая словесность» («НОС»), сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет премии, основанной благотворительным фондом Михаила Прохорова.

«Роман Сорокина победил с большим отрывом, он собрал 902 читательских голоса. Поздравлять лауреата, выбранного читателями, мы будем 30 января на открытых дебатах, в результате которых профессиональное жюри выберет своего победителя», - рассказали агентству в оргкомитете «Новой словесности».

Действие нового романа-утопии Владимира Сорокина происходит в середине XXI века на территории нынешней Европы и России - в Новом средневековье, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. Мир давно заново поделен на большие и малые княжества, ханства, республики и королевства. И у всех его обитателей есть одно общее дело - поиск некой загадочной Республики Теллурии с залежами волшебного металла, который приносит счастье.

Сорокин - автора бестселлеров «День опричника», «Лед», сборника рассказов «Сахарный Кремль». Его произведения выходили в крупнейших европейских издательствах. Сюжеты его книг неоднократно становились поводом для общественных акций. Одни обвиняли Сорокина в растлении читателей, другие - приписывали пророческий дар.

Лауреата премии «НОС» по итогам 2014 года объявят на церемонии, которая пройдет в Культурном центре имени Вс. Мейерхольда 30 января.

В шорт-лист премии вошли произведения девяти авторов: «Параллельная акция» Александра Мильштейна, «Покоритель орнамента» Максима Гуреева, «Теллурия» Владимира Сорокина, «Вместе со всеми» Маргариты Меклиной, «Это называется так» Линор Горалик, «Король утопленников» Алексея Цветкова - младшего, «Дети Третьего рейха» Татьяны Фрейденссон, «Время сэконд хэнд» Светланы Алексиевич, «Демон Декарта» Владимира Рафеенко.

Победитель получит 700 тыс. рублей и статуэтку - символ премии. Каждый финалист, попавший в короткий список, получит по 40 тыс. рублей, победитель интернет-голосования - 200 тыс. рублей.

В жюри премии под председательством поэта, переводчика Дмитрия Кузьмина входят театральный режиссер Константин Богомолов, поэт, эссеист, журналист Мария Степанова, литературовед, критик Ирина Саморукова, драматург, сценарист Елена Гремина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Сорокина «Теллурия» победил в читательском голосовании премии «НОС»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.