Ромни официально стал кандидатом в президенты США. И пообещал: России с ним будет труднее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни официально принял предложение Республиканской партии о выдвижении его кандидатом в президенты США, передает РИА «Новости».

Об этом он заявил, выступая с речью, ставшей кульминацией партийного съезда, завершающегося сегодня в городе Тампа (штат Флорида).

«Вы заслуживаете перемен, потому что в эти годы вы работали больше, чем когда-либо... Вы заслуживаете этого, потому что ваши семьи зависят от вас... Я бы хотел, чтобы президент Обама преуспел, потому что я хотел, чтобы Америка преуспела, но мы должны принять наше разочарование. Сейчас наступил момент, когда мы можем что-то сделать и с вашей помощью мы можем это сделать. Америка стоит перед выбором», - сказал Ромни.

Тема его речи называлась «Мы верим в Америку».

- [#1 Ромни обещает больше твердости в отношениях с Россией] - [#2 Ромни обошел Обаму в президентской гонке]

«Обама стал президентом, не имея опыта, который есть у многих американцев. Он стал президентом, не имея опыта в бизнесе», - сказал кандидат.

Ромни отметил свои заслуги в бизнесе, подчеркнув, что, в частности, имеет отношение к созданию сети магазинов электроники и канцелярских товаров Staples, а также сети магазинов спортивных товаров Sports Authority.

«Вся кампания по переизбранию Обамы строится на критике успеха. Чего удивительного тогда в том, что тот, кто критикует успех, стоит во главе самой худшей стратегии по восстановлению после худшего экономического кризиса со времен Великой депрессии?», - вопросил Ромни, не упомянув, между тем, что самый тяжелый экономический кризис со времен Великой депрессии начался при республиканском президенте Джордже Буше-младшем, который находился у власти восемь лет.

Ромни пообещал, что в случае своего избрания будет заботиться о малом бизнесе, развивать торговлю, заботиться о соблюдении прав населения и его здоровье, развивать инновации.

«Я смотрел на родительском диване первые шаги Нила Армстронга по Луне, и мы, как и все американцы, легли тогда спать в твердой уверенности, что Америка - величайшая страна... Наш флаг по-прежнему на Луне, и мы верим, что дух Армстронга сейчас с нами», - сказал кандидат в президенты.

Ромни обещает больше твердости в отношениях с Россией

Кроме того, Ромни пообещал, что в случае победы на ноябрьских выборах будет проявлять больше твердости в отношениях с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

«При моей администрации наши друзья увидят больше поддержки со стороны США, а господин Путин увидит немного меньше гибкости и больше твердости», - заявил Ромни.

Он подверг резкой критике внешнюю политику нынешнего главы Белого дома Барака Обамы. «Американцы сегодня находятся в большей опасности, потому что Обама не смог замедлить ядерную угрозу со стороны Ирана. В своем первом телевизионном интервью он сказал, что мы должны вести переговоры с Ираном. Мы все еще их ведем, а иранские центрифуги продолжают работать», - заявил кандидат в президенты.

По его словам, нынешний президент «бросил» союзников США, таких как Израиль. «В то же время, он ослабил санкции в отношении Кубы, покинул наших друзей в Польше, отказавшись от наших обязательств по ПРО. Но он готов в случае своей победы на выборах предоставить президенту России желаемую им гибкость», - отметил Ромни.

По-видимому, Ромни имел в виду эпизод, который произошел 26 марта в Сеуле во время встречи Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Микрофон одной из телеоператорских групп случайно записал слова главы Белого дома, не предназначавшиеся для прессы. Обама, в частности, сказал российскому коллеге, что после переизбрания в ноябре сможет проявлять «больше гибкости» для урегулирования разногласий с Москвой по поводу развертывания системы ПРО в Европе. Согласно той же записи, Дмитрий Медведев пообещал передать эти слова избранному президентом РФ Владимиру Путину.

Речь Ромни на съезде предваряли знаменитый актер и режиссер Клинт Иствуд и 41-летний сенатор Марко Рубио. Рубио считается среди республиканцев восходящей звездой: американец кубинского происхождения избрался в конгресс в прошлом году, он активно принимает участие в предвыборной кампании Ромни, пытаясь привлечь на сторону республиканского кандидата в президенты как можно больше испаноязычных избирателей.

Кандидатом в вице-президенты избран конгрессмен Пол Райан. Он официально принял предложение о своем выдвижении накануне вечером.

Соперниками Ромни и Райана на выборах будут действующие президент и вице-президент Барак Обама и Джозеф Байден, которые станут официальными кандидатами на следующей неделе, во время съезда Демократической партии в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).

Президентские выборы состоятся 6 ноября.

Ромни обошел Обаму в президентской гонке

Кандидат от республиканской партии Митт Ромни вырвался вперед в президентской гонке, обойдя своего конкурента, действующего президента США Барака Обаму, сообщает Reuters.

Рейтинг Ромни, который в начале недели составлял 42% против 46% у Обамы, после съезда Республиканской партии, на котором Ромни был утвержден кандидатом на выборах, достиг показателя в 44% против 42% у действующего президента.

По оценкам аналитиков, такие скачки рейтингов часто случаются после съездов партий и, как правило, являются кратковременными. Ожидается, что после съезда Демократической партии, который пройдет на следующей неделе, лидер президентской гонки может вновь поменяться.

Однако, как отмечает агентство, такие скачки говорят о том, что борьба между кандидатами будет очень серьезной и предсказать итоги выборов будет весьма сложно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ромни официально стал кандидатом в президенты США. И пообещал: России с ним будет труднее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.