Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на следующий год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2018 года

Росавиация опубликовала списоксубсидируемых в 2019 году маршрутов воздушных перевозок, передает «Интерфакс».

Так, рейсы с Дальнего Востока и в обратном направлении будутсубсидироваться по 90 маршрутам, их будут выполнять восемь авиакомпаний,которые подали соответствующие заявки.

Всего, согласно постановлениюправительства, может быть просубсидирован 161 дальневосточный маршрут.Льготные авиаперевозки в Симферополь и обратно будут выполнять пятьавиакомпаний по 11 из 63 предусмотренных постановлением маршрутов, вКалининград - шесть перевозчиков по семи из семи возможных маршрутов.

В программе участвуют десять авиакомпаний: «Аэрофлот»,«Уральские авиалинии», АЛРОСА, «Сибирь»,«Азимут», «Якутия», NordStar, «Нордавиа», «ЮТэйр» и «ИрАэро». Общий объем выделяемых им субсидий составляет 3,8 млрд рублей.

75% от этой суммы направляетсяна дальневосточные рейсы, 15% - на полеты в Симферополь,10% - в Калининград.

Предполагается, что билеты по спецтарифам будут доступны в течениевсего года. Их могут приобрести граждане РФ младше 23 и старше 55 лет(мужчины - старше 60 лет), инвалиды и сопровождающие их лица,многодетные семьи.

В настоящее время в РФ действуют четыре программы поддержкивнутренних авиаперевозок - на Дальний Восток, в Калининград иСимферополь (утверждены одним постановлением), а также межрегиональныхрейсов. В бюджете на 2018 год на эти цели было предусмотрено 7,2 млрдруб., из них 2,9 млрд руб. - на дальневосточные рейсы.

«Аэрофлот», напомним, в 2018 году дважды приостанавливал продажильготных билетов в ДФО, ссылаясь на полное освоение субсидий. Длявозобновления продаж более 600 млн рублей были перераспределены изнеосвоенных средств других программ, 400 млн рублей пришлось выделять изРезервного фонда правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на следующий год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.