Росавиация отобрала ранее продленные лицензии у «КрасЭйр» и «Домодедовских авиалиний»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

31 октября Росавиация приняла решение не продлевать действие лицензии авиакомпании-банкрота "КрасЭйр" (входит в альянс AiRUnion) на полеты и авиаперевозки. Как подтвердила пресс-секретарь компании Людмила Ганжурова, "сегодня мы летаем последний день". Такой же мере воздействия подверглась 30 октября и московская "Интеравиа". Как пояснил заместитель главы Росавиации Владимир Черток, приостановлении лицензии для этой компании носит временный характер. При этом, авиаперевозчику Sky Express пока подобная участь не грозит, сообщается на сайте "Коммерсанта".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Росавиации, ведомство с 1 ноября приостанавливает сертификат эксплуатанта еще одной авиакомпании альянса - "Домодедовских авиалиний".

В свою очередь руководитель пресс-службы "КрасЭйр" ЛюдмилаГанжурова сообщила, что авиакомпания завершает выполнениеперевозок. "Сегодня мы выполняем полеты последний день. После этого"КрасЭйр" фактически перестает быть авиакомпанией. Предполагается, чтовыполнением ее рейсов займется "Атлант-Союз", - сказала Ганжурова.

Ранее действие сертификатов для обеих компаний было продлено намесяц - до ноября. Сертификат авиакомпании "Самара", третьей компанииальянса, парк и маршрутная сеть которой войдет в состав новогообъединенного перевозчика на базе "Атлант-Союза", был приостановлен ещемесяц назад.

Такое решение Росавиации было принято после того, как компанииоказались не в состоянии обслуживать пассажиров, что привело к массовымзадержкам рейсов в августе-сентябре этого года.

Напомним, в августе свои рейсы на разные сроки отложили "по техническим причинам" участники альянса AiRUnion, в который входят "Домодедовские авиалинии", "Красноярские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Позднее стало известно, что причиной задержек стали высокие цены на авиатопливо, а также предбанкротное состояние участников альянса, которые не смогли расплатиться с топливозаправочными комплексами и аэродромными рынками.

Вслед за AiRUnion с этой же проблемой столкнулись хабаровская "Дальавиа" и московская "Интеравиа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавиация отобрала ранее продленные лицензии у "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.