Росавиация считает необходимым запретить полеты гражданских самолетов над районами боевых действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) считает необходимым запретить до особого указания выполнять полеты гражданских воздушных судов в районах, где ведутся боевые действия.

«Учитывая рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по обеспечению безопасности гражданских судов в потенциально опасных районах, Росавиация считает необходимым российским авиакомпаниям запретить до особого указания полеты гражданских судов, включая транзитные, в районах, где ведутся боевые действия», - цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

Кроме того, Росавиация рекомендует авиакомпаниям дополнительно изучить со всеми экипажами воздушных судов, выполняющими воздушные полеты, соответствующее руководство ИКАО для предотвращения поражения гражданских судов средствами боевого применения.

Как сообщалось ранее, вечером в понедельник экипаж российского пассажирского самолета, находившегося в воздушном пространстве Сирии, зафиксировал «признаки ведения боевых действий», которые, по мнению пилотов, угрожали безопасности авиалайнера.

Отмечается, что «29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании Nord Wind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, угрожали безопасности самолета».

В настоящее время МИД России уточняет полученную информацию с сирийскими властями.

Самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию.

Ранее информированный источник в Москве сообщил, что самолет с российскими туристами возвращался с египетского курорта. На его борту находились порядка 200 человек, никто из них и членов экипажа не пострадал, самолет повреждений не получил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавиация считает необходимым запретить полеты гражданских самолетов над районами боевых действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.