Росавтодор пообещал наказывать дальнобойщиков за протесты при помощи полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Федеральное дорожное агентство России (Росавтодор) обещает наказывать дальнобойщиков, которые протестуют против системы «Платон». Ранее сообщалось, что участники акции протеста готовы блокировать Москву, если власти РФ не отменят дополнительный сбор за проезд по федеральным трассам. Росавтодор настоятельно рекомендовал им этого не делать.

«Наша задача - обеспечить ежедневный беспрепятственный и безопасный проезд автомобильного транспорта по федеральным дорогам в любое время суток. К тем, кто своими намеренными действиями будет пытаться саботировать движение на транспортных артериях нашей страны, будут применяться соответствующие меры со стороны правоохранительных органов», - заявил глава Росавтодора Роман Старовойт, слова которого приводятся на официальном сайте (Архивная копия от 24 декабря 2016 на Wayback Machine) ведомства.

На Сахалине правоохранители уже начали применять «соответствующие меры». Там сотрудники ДПС остановили колонну фур, которые устроили так называемую «улитку» - медленно ехали по трассе, фактически перекрывая ее. «Заявлений на согласование данной акции в Госавтоинспекцию не поступало. Колонна была остановлена экипажами ДПС и сопровождена до конечной остановки - в место, где она не мешала другим участникам дорожного движения», - рассказал врио начальника отдела УГИБДД по Сахалинской области Петр Чугунов (цитата Sakhalin Info). В отношении 14 водителей были возбуждены административные дела по статье 12.33 КоАП РФ («Умышленное создание помех в дорожном движении»).

Дальнобойщики утверждают, что доехать до столицы, где они хотят провести акции, им непросто. «На выходе из всех регионов блокируют грузовики, отбирают документы, ставят на штрафстоянки», - поведали участники протестного движения. По последним данным, часть протестующих все же приехала в центр Москвы, но на метро, сообщил в Twitter журналист «Эха Петербурга» Арсений Веснин. По его словам, несколько водители большегрузов подошли к зданию Государственной думы, а через некоторое время встретились с депутатом от КПРФ Владимиром Родиным. На встрече он сказал дальнобойщикам, что сейчас отметить систему «Платон» просто «нереально».

Региональные власти фактически отказываются помогать дальнобойщикам, объясняя это тем, что все решения принимаются в федеральном центре. Одним из немногих государственных деятелей, которые пообещали поддержку водителям большегрузов, стал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он сказал, что передаст обращения протестующих в администрацию президента, в правительство и профильному министру. Также он сообщил, что договорился о выступлении водителей в среду в Совете при президенте по правам человека (СПЧ). Впрочем, Ройзман решил найти общий язык с дальнобойщикам только после того, как местная полиция начала блокировать фуры, направляющиеся на акцию в Москву.

По данным правозащитного сайта «ОВД-Инфо», дальнобойщиков неоднократно задерживали после того, как они двинулись на Москву. Инциденты с задержаниями были в Дагестане, Нижнем Новгороде, Ленинградской области. У направлявшихся в Москву дальнобойщиков из-под Смоленска конфисковали грузовики и отняли права.

Вечером в понедельник, 30 ноября, в очередной раз задержали координатора петербургских дальнобойщиков Александра Расторгуева. В Ленинградской области полицейские остановили его, сказали, что документы на его автомобиль «не внушают доверия», выписали штраф в 500 рублей и повезли в Санкт-Петербург на эвакуаторе. К слову, по данным петербургского издания «Бумага», Александр Расторгуев - председатель регионального отделения партии «РПР-Парнас» по Ленинградской области.

«Несанкционированные митинги и акции вблизи федеральных дорог и на самой проезжей части подвергают опасности жизни не только их участников, но и простых автомобилистов. Подобные призывы и действия - это прямая угроза безопасности граждан, которую нельзя допускать», - говорится в сообщении на сайте Росавтодора. Отметим, что на прошлой неделе акции привели к трагедии - в Тверской области в протестующих дальнобойщиков врезался муковоз.

Система «Платон», через которую владельцы большегрузов массой более 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам, заработала в России с 15 ноября. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,52 рубля. Собранные деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. При этом среди дальнобойщиков возмущены даже те, кто готов платить. Они утверждают, что система работает плохо, в ней постоянно происходят сбои.

Работу «Платона» обеспечивает компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС). Ее бенефициаром является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге прямо заявляет, что система сбора за проезд большегрузных автомобилей «Платон» создана и работает в интересах сына Ротенберга. Как стало известно газете «Ведомости», Игорь Ротенберг выкупил доли «Ростеха» и РТИТС, став владельцем половины акций компании.

27 ноября участники акций протеста обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали «полную блокаду» Москвы, если система «Платон» не будет отменена. Кроме того, авторы манифеста потребовали увольнения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и наказания бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Дальнобойщики из регионов в понедельник, 30 ноября, собирались провести акцию протеста в Москве. Однако впоследствии ее отменили. Многие не успели приехать. Забастовку решили перенести на 3 декабря. По данным «Новой газеты» (Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine), координации у дальнобойщиков из разных регионов практически нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавтодор пообещал наказывать дальнобойщиков за протесты при помощи полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.