Росавтодор предложил внести поправки в Градостроительный кодекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

Глава Росавтодора Анатолий Чабунин настаивает на внесении поправок в Градостроительный кодекс РФ. Без этого, по его мнению, нельзя будет решить проблему дорожных пробок в больших городах России. Об этом сообщает «Российская газета».

Во-первых, отмечает Чабунин, в кодексе нет нормы, регулирующей застройку жилья в увязке с транспортной схемой города. Во-вторых, необходимо ввести нормы соотношения количества квадратных метров жилья, числа парковочных мест, стоянок и размеров дворовых территорий. Эти параметры должны просчитать ученые, подчеркнул глава Росавтодора.

По данным ведомства, парк автомобилей в стране увеличивается в год на 2-3 миллиона машин. И это надо учитывать при строительстве новых микрорайонов. Пока же никто дополнительных дорог не строит, а вся нагрузка ложится на существующую сеть. Что хорошо видно в Московском регионе. Однако сегодня нет законодательного основания, чтобы обязать бизнес при строительстве новых торговых центров, жилых комплексов организовывать подъезды к ним. Хотя добровольно делать это никто не возбраняет. Но таких сознательных – единицы.

Чабунин сообщил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство развязки на 55-м километре дороги М9 «Новая Рига». Бизнес сам вышел с такой инициативой. Здесь собираются застроить микрорайон, и нужен подъезд к этому жилому комплексу. Все затраты компания берет на себя.

Рано или поздно, считает Чабунин, Россия придет и к строительству двухъярусных дорог. Технически это возможно, хотя и намного дороже. Но тут выбирать не приходится. Например, в Подмосковье уже нет свободных участков земли для строительства дорог. Что касается менее радикальных инноваций, то уже в конце ноября на дороге М7 «Волга», ближе к Нижнему Новгороду, планируется сдать в эксплуатацию первый надземный переход из композиционных материалов, которые не подвержены коррозии. Его не надо красить, он легче традиционных - железных и бетонных. «Посмотрим, как себя покажет этот переход, - сказал Чабунин. - Если положительно, то начнем их строить и на других федеральных дорогах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавтодор предложил внести поправки в Градостроительный кодекс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.