Росавтодор сделал неожиданный вывод: чем лучше дороги — тем больше аварий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

На старых неотремонтированных дорогах может быть меньше аварий, так как водители не рискнут на них разгоняться, нарушая скоростной режим. Такой тезис содержится в докладе федерального агентства Росавтодор.

«На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП», - говорится в материалах ведомства, которые цитирует ТАСС.

При этом накануне в Росавтодоре сообщили (Архивная копия от 4 декабря 2016 на Wayback Machine), что в 2015 году количество ДТП на федеральных трассах уменьшилось на 11% и на 15% уменьшилось число погибших в авариях. Там объяснили, что к положительным результатам привела «ликвидация очагов аварийности и меры по совершенствованию дорожной инфраструктуры».

Ранее в марте эксперты из ОНФ опубликовали список самых аварийных федеральных трасс. По данным ГИБДД, на этих трассах в прошлом году погибло более 6,2 тыс. человек.

А в январе аналитики из РАНХиГС представили доклад, в котором указывалось, что 40% ДТП в России происходит как раз из-за плохих дорог. При этом, по их оценкам, в стране пора ремонтировать 70% федеральных трасс. В докладе отмечалось не только неудовлетворительное качество, но и количество дорог: по оценке ученых, для обеспечения нормального функционирования экономики страны необходимо минимум 1,5 млн км автодорог (сейчас их только 544 тыс. км).

В начале года было объявлено, что расходы на строительство в России дорог сокращены на треть. Недавно президент Владимир Путин призвал законодательно закрепить перечисление штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды регионов. В свою очередь, в Минтрансе заявили, что уже готов проект поправок, который содержит рекомендацию регионам направлять в дорожные фонды все акцизы и сбор от транспортного налога на мероприятия по обустройству магистралей и повышению безопасности движения.

А тем временем в соцсетях неожиданное заявление Росавтодора вызвало предсказуемо бурную реакцию:

Росавтодор опубликовал стандарты качества строительства дорог в России для максимального снижения количества ДТП: pic.twitter.com/nYviPWCIIc— Пятая Колонка (@5th_kolonna) 31 марта 2016 г.

Вам не нравится эта дорога? Зря!Росавтодор бережёт ваши жизни, а не нервы! pic.twitter.com/vmljihuGrr— каmа (@2kama3) 31 марта 2016 г.

Это получается, что «Платон», который собирает дополнитнльные деньги с разрушающих дороги фур - вредная штука для страны?— Старый карапуз (@nytdyrs) 31 марта 2016 г.

Улучшение качества дорог повысит число ДТП – Росавтодор https://t.co/m98Zmcc5kp #дтп #росавтодор pic.twitter.com/sGuQ79DRov— Телеканал ЗВЕЗДА (@zvezdanews) 31 марта 2016 г.

Юрий Лоза призвал Росавтодор не ремонтировать дороги.— Лесная пришера (@hmoll) 31 марта 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавтодор сделал неожиданный вывод: чем лучше дороги - тем больше аварий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.