Росатом будет быстро реформирован в акционерное общество под присмотром президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2006 года

Российскую атомную энергетику и промышленность скоро реформируют.

Будет создано новое РАО в сфере атомэнергопрома. Соответствующий законопроект уже внесен президентом в Государственную Думу. Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко своим официальным представителем при обсуждении данного проекта. Депутатам же рекомендовано «рассмотреть его во внеочередном порядке», пишет «Независимая газета» (Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine).

Условия приватизации: - оценка рыночной стоимости федерального имущества, вносимого в уставный капитал основного акционерного общества, не проводится; - акции входящих в атомный энергопром акционерных обществ будут внесены в уставный капитал основного АО по их номинальной стоимости; - имущественные комплексы федеральных государственных унитарных предприятий будут внесены по балансовой стоимости.

Этот законопроект появился в Думе в прошлый четверг, сразу был обсужден думским комитетом по энергетике и в течение нескольких часов передан на Совет нижней палаты. Совет тут же принял президентский законопроект к рассмотрению и постановил: замечания и предложение подавать до 15 ноября. При этом руководством Госдумы сразу было решено, что во второй половине месяца законопроект уже должен быть рассмотрен в первом чтении.

Сейчас атомная энергетика и промышленность существует в виде государственных унитарных предприятий. Государству в новом РАО будет принадлежать 100% акций, поэтому в проекте приватизации подчеркивается, что «государство не понесет каких-либо финансовых потерь, поскольку будет выступать единственным участником основного акционерного общества, и право государства на управление (прямое или опосредованное) созданными в результате приватизации акционерными обществами будет принадлежать ему вне зависимости от размера их уставного капитала», цитирует газета.

Согласно проекту, смена формы собственности делается с целью «создать стартовые условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, усилить их инвестиционную привлекательность». Кроме того, подчеркивается, что реформа позволит «устранить имеющиеся в действующем законодательстве пробелы и противоречия, препятствующие эффективной работе организаций атомной энергетики, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом».

Все ключевые моменты реформы завязаны на президента России. Он должен принять окончательное решение о создании РАО, он должен определить какие действующие предприятия будут переданы этому основному атомному АО и для этого акционированы. Президент же должен определить состав ядерного оружейного комплекса, который должен быть отделен от гражданской части атомной экономики. К полномочиям президента предлагается отнести и издание списка юридических лиц, которым будет разрешено иметь в собственности ядерные материалы, их хранилища и ядерные установки.

То есть согласно проекту, все-таки предполагаются некие юридические лица, у которых в собственности будут ядерные материалы и установки. Проект жестко ограничивает их круг: в списке могут быть только российские юрлица.

Минэкономразвития уже давно проводит политику на полную приватизацию всех отраслей промышленности и энергетики. Схема перевода ФГУП в ОАО со 100% акций в руках государства уже наработана. В частности, таким же образом недавно было образовано ОАО «Российские железные дороги». Уже несколько лет идет процесс акционирования государством одного из подразделений Росатома - «Росэнергоатома», которому принадлежат все АЭС страны. Видимо, трехлетний путь приватизации «Росэнергоатома» заставил авторов нового проекта действовать решительно и быстро. Кстати, полгода назад произошла смена главы «Росэнергоатома» - со специалиста-ядерщика Станислава Антипова, которого Сергей Кириенко взял к себе в аппарат в качестве советника, на «реформатора» Сергея Обозова, который должен был подготовить акционирование объединения.

Переход госпредприятия в акционерное с единственным акционером - государством, ещё не есть приватизация. Считается, что это все-таки частично развяжет руки и даст некоторую финансовую самостоятельность директорам АЭС - позволит привлекать кредиты под строительство и привлекать финансы по схемам, которые прежде были нереализуемыми. Но вместе с тем, в дальнейшем при желании, государство может продать часть акций атомного РАО на аукционе. Законодательного ограничения кроме «президентского» контроля в данном проекте не наблюдается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росатом будет быстро реформирован в акционерное общество под присмотром президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.