Росатом инвестирует порядка 15 млрд рублей на повышение безопасности российских АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2012 года

Поставки дополнительного оборудования для повышения безопасности российских АЭС будут завершены в апреле-мае. На эти цели госкорпорация "Росатом" выделила более 15 млрд рублей, сообщил первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Валерий Язев.

Недавний доклад Ростехнадзора засвидетельствовал высокую защищенность отечественных атомных станций от природных и техногенных воздействий. "Выполненные стресс-тесты подтвердили защищенность российских АЭС от внешних воздействий, подлежащих учету в проектных основах АЭС. Вместе с тем для отдельных АЭС требуется выполнение дополнительных уточняющих расчетов в отношении стойкости строительных конструкций к смерчу и экстремальным снеговым нагрузкам", - сказано в документе.

По словам Язева, подготовленный Ростехнадзором отчет о результатах дополнительных анализов защищенности действующих российских АЭС от внешних экстремальных воздействий "дает в целом позитивную оценку готовности российских атомных станций к сочетанию природных катаклизмов".

Депутат отметил, что сразу после аварии на японской АЭС "Фукусима" госкорпорация "Росатом" начала проводить проверки, инспекции и стресс-тесты объектов атомной энергетики. "Каждая российская АЭС прошла минимум по четыре проверки, включая международные инспекции. По итогам этих проверок были реализованы и плановые мероприятия", - подчеркнул Язев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Росатом" инвестирует порядка 15 млрд рублей на повышение безопасности российских АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Росатом инвестирует порядка 15 млрд рублей на повышение безопасности российских АЭС