Росатом построит первую АЭС в Бангладеш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Глава Росатома Сергей Кириенко принял участие в церемонии закладки первого камня строительства АЭС «Руппур» в Бангладеш, передает РИА «Новости». Кроме того, российская и бангладешская стороны подписали контракт на разработку технического проекта будущей станции.

«Руппур», как заявил Кириенко на церемонии, должна стать самой безопасной станцией в мире. Она будет отвечать последним требованиям МАГАТЭ, так называемым «постфукусимным» стандартам, введенным после аварии на АЭС в Японии в 2011 году.

Площадка для АЭС расположена на восточном берегу реки Ганг, на расстоянии около 160 километров на северо-запад от столицы страны, Дакки. Площадь территории будущей АЭС составляет 105 гектаров.

Правда, церемония закладки станции не обошлась без эксцессов. Как пояснили «Интерфаксу» в посольстве РФ в Бангладеш, группа российских журналистов застряла в районе города Ишвари в Бангладеш, где сторонники одного из руководителей оппозиционной националистической партии, которому накануне был вынесен смертный приговор, устроили однодневную забастовку. В посольстве пояснили, что оппозиционер находился в тюрьме с 2010 года по обвинению в геноциде в ходе войны за независимость Бангладеш в 1971 году.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства.

Правительство Бангладеш планирует с 2018 года начать эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее тысячи МВт каждый. Соглашение предусматривает возврат отработанного ядерного топлива на переработку в Россию.

Размер выделяемого Россией кредита на строительство атомной станции «Руппур» может достичь 10 млрд долларов, но переговоры о его размере состоятся через два года. Об этом заявил журналистам руководитель департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков.

В какую именно сумму обойдется строительство, станет ясно, когда будет готов техпроект. «Двухблочная станция установленной мощности до 2 тысяч МВт - это может быть до 10 миллиардов долларов, как, например, с Белоруссией у нас кредит», - сказал Новиков.

Ранее сообщалось, что Бангладеш уже получила российский кредит на подготовку к строительству АЭС в размере 500 млн долларов. В 2007 году Бангладеш получил от МАГАТЭ разрешение на строительство АЭС. Это позволит решить серьезную проблему энергодефицита этого государства, которое является одной из самых бедных стран Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росатом построит первую АЭС в Бангладеш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.