Росаэронавигация прекращает обслуживание девяти авиакомпаний за долги (СПИСОК)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) с 17 октября прекращает обслуживание всех рейсов девяти авиакомпаний из-за существенной просроченной задолженности за аэронавигационное обслуживание, говорится в сообщении службы. В том числе, прекращено обслуживание рейсов авиакомпаний «Интеравиа», «Дальавиа» и «Омскавиа».

Также Росаэронавигация отказывается обслуживать рейсы авиакомпаний «Тесис», «Выборг», «Аэрощит», «Иркутский АСК РОСТО им. В.Безбокова», «Улан-Удэнский авиационный завод» и «Бугурусланское летное училище».

- [#1 Менеджеры «Дальавиа» рассчитывают, что процедура банкротства выведет компанию из кризиса]

«Несмотря на неоднократные обращения Росаэронавигации к руководству названных компаний о своевременной оплаты за АНО, эти авиаперевозчики имеют просроченную задолженность от 10 тысяч до 19 млн рублей», - пояснили в пресс-службе Росаэронавигации.

Наиболее крупная просроченная задолженность у «Интеравиа» — 19,188 млн рублей. «Дальавиа» задолжала 18,377 млн рублей, «Омскавиа» — 4,933 млн рублей, «Тесис» - 837 тыс. рублей, «Выборг» - 260,88 тыс. рублей.

«Аккумулирование задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание самым негативным образом влияет на эксплуатационную деятельность ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» и является прямой угрозой для обеспечения безопасности полетов воздушных судов при управлении воздушным движением», - говоритсяв сообщении Росаэронавигации.

В соответствии с российским законодательством, для авиакомпаний, имеющих просроченную задолженность за аэронавигационное обслуживание, установлены последовательные санкции - предупреждение, ограничение на обслуживание чартерных рейсов и запрет на обслуживание всех рейсов.

«Дальавиа», «Интеравиа» и «Омскавиа» в настоящее время находятся в кризисной ситуации и фактически не выполняют полеты. Госкомпания «Дальавиа» в сентябре прекратила продажу билетов на свои рейсы и готовится подать заявление о банкротстве. Сертификат эксплуатанта«Омскавиа», входящей в состав альянса AiRUnion, приостановлен Росавиацией с 5 октября. С 26 октября по требованию Росавиации будет остановлена продажа перевозок «Интеравиа» - в связи с задолженностью перед поставщиками услуг.

Менеджеры «Дальавиа» рассчитывают, что процедура банкротства выведет компанию из кризиса

Процедура банкротства авиакомпании «Дальавиа», оказавшейся в глубоком кризисе, может начаться на будущей неделе. Все документы по признанию компании банкротом уже подготовлены для передачи в краевой арбитражный суд. Об этом объявил коллективу исполняющий обязанности гендиректора компании Игорь Багельфер.

«Я обязан подать на банкротство», - сказал он и подчеркнул, что «без сокращений определенных категорий работников не обойтись».

На первом этапе дальнейшей реорганизации активы «Дальавиа» войдут в состав «Владивосток авиа». После объединения авиапарка этих двух предприятий на их базе будет образована новая дальневосточная компания - филиал холдинга «Авиалинии России», создаваемого под эгидой «Ростехнологий», передает ИТАР-ТАСС.

Согласно планам, в 2009 году «Владивосток авиа» получит четыре новых самолета Airbus A-320, причем два из них должны базироваться в Хабаровске, а также два А-330. В общий авиапарк объединенного дальневосточного авиапредприятия на базе хабаровской и приморской компаний включаются также самолеты Ту-204 и Ту-214.

«Вот на этих самолетах мы вернем себе московское направление перевозок», - сказал Багельфер. О самолетах Ан-24, Ил-62, по его словам, «надо забыть». «Мы успели продать также пять самолетов Ту-154М. И выставили на продажу еще четыре.Сегодня ни одна компания не делает бизнес на устаревших самолетах», - подчеркнул он.

«Дальавиа» уже сократила 660 человек. Попали под сокращение все экипажи эскадрилий самолетов Ан-24 и Ил-62М, а также около 160 бортпроводников, работники других подразделений.

По мнению топ-менеджеров компании, процедура банкротства позволит решить острую проблему расчетов по зарплате с персоналом. «Арестованы почти все активы - движимое имущество, недвижимость, буквально все, - пояснил Багельфер. - Только в случае банкротства сможем спокойно оперировать средствами на счетах и реализовывать имущество».

По уточненным данным, общие долги авиакомпании превышают 2 млрд рублей. Начались выплаты зарплаты за август, всю сумму месячной задолженности - 54 млн рублей намечено погасить к концу месяца. Однако пока нет ответа, когда будет погашена задолженность за сентябрь.

Разработанный новыми управленцами «Дальавиа» план вывода компании из кризиса предусматривает передачу наземных служб авиапредприятия акционерному обществу «Хабаровский аэропорт». Работники наземных служб с 1 ноября переводятся в аэропортовые структуры, и все функции компании в этой сфере также передаются аэропорту. Что касается летного состава, то работу получат профессионалы, отвечающие требованиям по уровню профессиональных знаний, английского языка и возрасту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росаэронавигация прекращает обслуживание девяти авиакомпаний за долги (СПИСОК)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.