Росгвардия объявила тендер почти на миллиард для защиты российской Арктики от «подводных диверсионных сил»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2019 года

Росгвардия объявила тендер, цель которого - защита российской Арктики, которая находится на особом контроле президента и правительства России, являясь геостратегической территорией РФ.

Как сообщается на официальном портале госзакупок (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine), Росгвардия выделяет 853 млн рублей на технические средства защиты для формирования мобильных комплексов нестационарной системы защиты территории и акватории морских портов Сабетта, Диксон и Дудинка.

Силовики намерены закупить системы обнаружения подводных пловцов и беспилотных аппаратов, эхолоты для исследования морского дна, системы гидроакустического предупреждения, сигнальные громкоговорящие установки.

Будут также закуплены несколько необитаемых подводных аппаратов, радиостанция, спутниковые телефоны, комплекты водолазного снаряжения, гидрокомбинезоны, ласты, маски и другое снаряжение.

Все эти средства должны помочь бойцам Росгвардии, размещенным в арктической зоне, оперативно реагировать на появление "подводных диверсионных сил".

Также планируется приобретение нескольких видов специализированных маломерных судов, которые должны выдерживать температуру воздуха от -40 °С до +40 °С, температуры воды от -2 °С до +35 °С, а также воздействие агрессивных сред (морской воды, нефти, соляного тумана, моющих средств, средств дегазации, дезинфекции). Среди других видов техники - снегоходы, грузовые автомобили, прицепы и краны, отмечает "МБХ медиа" со ссылкой на контракт, размещенный на портале госзакупок.

Отдельно в документах прописана закупка малогабаритных дозиметров для контроля радиационной обстановки.

Напомним, в России разработана новая стратегия развития Арктики до 2035 года. К 2020 году планируется развернуть там межвидовую группировку сил и войск, способную реагировать на существующие и возникающие угрозы, а также обеспечивать защиту национальных интересов в арктической зоне в сфере военной, экономической и транспортной безопасности.

На долю Арктики уже приходится больше 10% всех инвестиций в РФ, и значение "арктического фактора" в российской экономике ежегодно растет.

Минобороны РФ создало для координации действий в Арктике новый "военный округ" - Объединенное стратегическое командование "Север", в Арктике открыт исследовательско-испытательный научный центр, создаются или уже действуют 13 аэропортов, подготовлены десятки военных ледоколов, еще более десяти находятся на стадии строительства.

Москва также заявила о развертывании в Арктике новых зенитных ракетных систем С-400 "Триумф". По оценкам западных экспертов, все это свидетельствует о том, что военное присутствие России в Арктике достигло беспрецедентных масштабов со времен окончания холодной войны.

Руководство США и НАТО признает, что в последние годы упускало Арктику из вида. В этой ситуации весной 2019 года Северное командование Вооруженных сил (ВС) США обратилось к Вашингтону с требованием активно наращивать военный потенциал Соединенных Штатов в Арктике, так как в случае военного конфликта с Россией это направление останется "голым". Для этого Северное командование ВС США потребовало немедленного "расширения проведения операций" в Арктике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росгвардия объявила тендер почти на миллиард для защиты российской Арктики от "подводных диверсионных сил"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.