Росимущество: сгоревшее в Перми здание клуба принадлежит Минобороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Все более интересные подробности выясняются в процессе расследования дела о пожаре в Перми, жертвами которого стали 113 человек. Оказывается, помещение клуба «Хромая лошадь», расположенное по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 9, находится в федеральной собственности. Постановлением правительства РФ от 28 января 2009 года полномочия по управлению и распоряжению этим имуществом были переданы в Министерство обороны РФ, сообщил в понедельник изданию «Новый компаньон» (Архивная копия от 26 марта 2012 на Wayback Machine) руководитель территориального управления Росимущества по Пермскому краю Леонид Ли.

По его словам, ранее этим объектом распоряжалось Росимущество, договор аренды помещения был заключен в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Титляновым (один из подозреваемых в причастности к пермской трагедии, формальный владелец клуба 47-летний Александр Титлянов сейчас находится в московской больнице: он был в «Хромой лошади» во время пожара и сильно пострадал), а срок аренды истек в конце прошлого года. От подписания нового соглашения, по словам Ли, владелец отказался.

На основании несвоевременного внесения арендных платежей и отказа арендатора перейти к рыночной ставке Росимущество пыталось расторгнуть договор в судебном порядке, однако суд отказал федералам, сославшись на то обстоятельство, что помещение передано в управление министерству обороны РФ, отметил Ли.

В свою очередь, РИА «Новости», ссылаясь на источник в пермский правоохранительных органах, не только подтверждает принадлежность здания оборонному ведомству, но и уточняет, что раньше в помещении клуба располагался магазин системы Военторга. Затем оно было сдано в аренду коммерсанту. При этом начальник коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ), которая передала помещение в аренду, погиб на пожаре, рассказал источник агентства, не уточнив фамилию погибшего.

7 декабря сотрудники следственного управления СКП по Пермскому краю провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества. Подробности обыска пока не сообщаются.

В Перми ждали Собянина, а приехал Путин

Ранее в понедельник «Новый компаньон» (Архивная копия от 26 марта 2012 на Wayback Machine) со ссылкой на свои источники сообщило, что в ближайшие дни в Пермь может прибыть заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Предполагается, что он на месте ознакомится с тем, как осуществляется работа по оказанию помощи пострадавшим от пожара в «Хромой лошади», а также родственникам погибших. Кроме того, Собянин, возможно, примет участие в формировании правительственной комиссии.

В то же время, как сообщил изданию и.о. главы администрации губернатора Пермского края Яков Силин, премьер-министр РФ Владимир Путин, скорее всего, в Пермь не приедет.

Однако в ночь на вторник российские информагентства сообщили, что в Пермь прилетел именно премьер. Как ожидается, глава правительства проведет совещание с городскими властями по вопросам оказания помощи пострадавшим при пожаре в Перми в ночь на 5 декабря. В совещании примет участие глава МЧС Сергей Шойгу.

Примерно в два часа ночи по местному времени Путин побывал возле клуба «Хромая лошадь» и возложил букет из алых роз там, где в знак памяти и скорби о жертвах трагедии уже лежали цветы и горели свечи. Затем цветы возложили также Сергей Шойгу и губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

По последним данным, в результате пожара в пермском ночномклубе «Хромая лошадь» погибли 113 человек, пострадали более 120. В больницах Перми лечение получают 19 потерпевших. Авиарейсами в медучреждения других городов были отправлены 100 человек, из них 65 - в больницы Москвы, 28 - Санкт-Петербурга, 7 - Челябинска. Состояние всех госпитализированных - тяжелое и крайне тяжелое, они получили тяжелейшие ожоги поверхности тела, верхних дыхательных путей, отравления продуктами горения, а также различные травмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росимущество: сгоревшее в Перми здание клуба принадлежит Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.