Росимущество не смогло доказать «неприличность» получения Батуриной «посольских участков» на западе Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Росимущества об истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина, сообщает РАПСИ (Архивная копия от 27 ноября 2011 на Wayback Machine).

Иск Росимущества к ЗАО «ТД «Сетуньская» был подан в связи с тем, что участок площадью 24,4 гектара, по мнению истца, относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В качестве третьего лица в деле участвует ЗАО «Матвеевское», у которого в 2003 году компания Батуриной приобрела спорные земли.

В среду Росимущество уточнило требования, сообщив, что они относятся к трем земельным участкам, расположенным на пересечении Староволынской и Минской улиц.

Представитель «Сетуньской» возражал против удовлетворения иска, так как право собственности на спорные участки возникло у ЗАО «Матвеевское», у которого в 2003 года компания Батуриной приобрела земли раньше, чем был подписан указ президента.

Кроме того, на заседании юристы «Сетуньской» и «Матвеевского» заявили о пропуске срока исковой давности. Юрист «Матвеевского» также отметил, что Росимущество так и не конкретизировало требования, так как непонятно, какой формы спорные участки, где именно они расположены. Юрист отметил, что в случае удовлетворения требований в таком виде решение суда не может быть исполнено.

Ответчик также отметил, что земли для размещения иностранных представительств должны не изыматься бесплатно, а изыматься в установленном законом порядке с соответствующими выплатами.

Напомним, в августе прошлого года накануне отставки с поста мэра Юрия Лужкова в СМИ появилась информация о том, что посольства Китая, Индии, Афганистана и еще девяти других государств не могут получить участки под строительство зданий своих представительств в Москве, потому что эти земли осваивает компания «Интеко». В связи с этой ситуацией генпрокурор Юрий Чайка направил письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором потребовал от правительства города отменить распоряжения, на основании которых «Интеко» осваивает участки. Сам Медведев назвал ситуацию с получением Батуриной участков «неприличной». СКП в ноябре завел уголовное дело по статье «Мошенничество».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росимущество не смогло доказать «неприличность» получения Батуриной «посольских участков» на западе Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.