Росимущество опять провалило план по приватизации госактивов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

К 19 декабря приватизация принесла бюджету 6,57 млрд рублей, или 55% от запланированного уровня, подсчитало Росимущество. Аукционы еще проводятся, по итогам года Росимущество планирует выполнить план примерно на 60% (более 7,2 млрд рублей) или чуть больше, сообщают "Ведомости".

Злую шутку в этом году с чиновниками сыграла их привычка переносить аукционы на конец года.

В 2007 году план был выполнен только на 45%, хотя доход от приватизации оказался выше - 18,3 млрд рублей. Столько же заработало Росимущество в 2006 году (исполнение - 59%). Лучшим за последнее время был 2005 год - 34,8 млрд дохода с выполнением плана на 81%.

Причина неисполнения плана приватизации - снижение спроса из-за кризиса, говорит представитель Росимущества. Часть подготовленных к продаже пакетов акций передана госкорпорациям.

Снизилась и привлекательность продаваемых объектов. Так, крупнейшая пока сделка в этом году - продажа 51% акций кингисеппского "Ростерминалугля" за 573 млн рублей. Крупнейшая частная сделка года - покупка "Вымпелкомом" 100% акций Golden Telecom - оценена в 4,37 млрд долларов.

В 2009 году правительство планирует выручить от приватизации те же 12 млрд рублей, что и в этом году. Росимуществу предстоит реализовать акции 239 ФГУПов и 324 АО, среди которых нет крупных госкомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росимущество опять провалило план по приватизации госактивов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.