Росимущество считает гостиницу на Свирской самовольной постройкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Росимущество судится с Крыловским научным центром из-за гостиницы «Причал» на Свирской улице. Ведомство считает ее самовольной постройкой.

Предметом спора стала гостиница «Причал», расположенная на территории, закрепленной за ЦНИИ имени Крылова (ныне Крыловский государственный научный центр) на Московском шоссе, 44. Здание под литерой З Росимущество считает незаконным и требует передать в госсобственность. Как пояснила «Карповке» руководитель территориального управления Росимущества Людмила Самойленко, в 2008 году ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова «завершил строительство объекта под гостиницу» без получения необходимого разрешения службы строительного надзора. Более того, объект был принят в эксплуатацию не уполномоченным на то органом.

Спустя пять лет после завершения строительства Росимущество обратилось в суд за передачей объекта государству. Следующее заседание по делу назначено на 26 июня.

Представитель Крыловского центра отмечает, что строительство здания началось еще до августа 1993 года предыдущим юридическим лицом АО «Новая Голландия» (на сегодняшний день не существует) «на основании трех разных нормативных актов». Разрешение на строительство у первоначального заказчика имелось, однако найти его не удается. «На настоящий момент попытки предприятия разыскать в архивах государственных органов указанное разрешение на строительство не привели к какому-либо результату», — сообщил сегодня «Карповке» официальный представитель научного центра.

Также в центре указывают, что гостиница была введена в эксплуатацию специальной комиссией: «Здание в качестве ведомственной гостиницы было принято в эксплуатацию государственной приемочной комиссией, назначенной в апреле 2008 года приказом Федерального агентства по промышленности».

Добавим, в настоящее время на территории Крыловского научного центра ведется строительство двух объектов: «ледового опытового» и «универсального офшорного» бассейнов. В ходе подготовки к возведению с помощью взрывных работ было демонтировано старое здание бассейна, взрыв повредил соседний бизнес-центр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Росимущество считает гостиницу на Свирской самовольной постройкой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.