Роскачество назвало лучшие кетчупы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Роскачество проверило кетчупы. Объектами исследования стали  "Балтимор", "Слобода", "То, что надо", "Красная цена", "Махеевъ", "365" и Heinz, сообщили в ведомстве.

Соусы прошли тесты на содержание потенциально небезопасных веществ, консервантов, синтетических красителей, подсластителей, посторонних примесей. Помимо этого, специалисты изучили органолептические показатели (вкус, запах, цвет и консистенцию).

Все кетчупы соответствуют обязательным требованиям", — рассказали в ведомстве. "Слобода" и Heinz удостоились Знака качества.

При этом сорбиновую кислоту использовали три производителя, бензойную — четыре. В Роскачестве подчеркнули, что консерванты помогают увеличить срок годности. Но этого эффекта можно добиться за счёт стерилизации.

Кроме того, в кетчупы двух марок был добавлен сахарин, менее полезный, чем сахар. Производители еще пяти брендов использовали крахмал, что может указывать на экономию натуральной томатной пасты.

Специалисты назвали лучший оливковый майонез.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.