Роскачество назвало недостатки «Бородинского» хлеба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2020 года

В хлебе "Бородинском" содержание витамина Е и белка ниже нормы, в некоторых случаях встречаются следы пестицидов. К такому выводу пришлиспециалисты Роскачества, исследовав 26 образцов продукта.

Ведомство проверило продукцию, производящуюся в Москве и Московской области, Ставропольском крае, Вологодской, Волгоградской, Омской, Ярославской, Липецкой, Белгородской, Свердловской и Курганской областях. Из 26 образцов хлеба 19 были изготовлены по ГОСТу.

Продукт проанализировали по 469 показателям. В целом "Бородинский" признан безопасным: консервантов, улучшителей, опасных микроорганизмов в нём не обнаружено. Эксперты отметили высокое содержание пищевых волокон и минеральных веществ.

В образцах нескольких торговых марок были выявлены пестициды. По мнению специалистов, они могли попасть в хлеб из муки.

"По содержанию фосфора, кальция, магния, натрия и марганца нареканий не было. А вот витаминов в бородинском оказалось маловато. Полностью опережающим требованиям стандарта Роскачества по содержанию витаминов В1, В2, В3 и Е не смог соответствовать ни один товар. Абсолютно у всех — замечания по содержанию витамина Е", — говорится в сообщении Роскачества.

Эксперты уточнили, что недостаточное содержание витаминов В1, В2 и В3 выявлено в половине исследованного хлеба. Ни в одном из  образцов не было отмечено положенного количества витамина Е.

Белка в продукте при проверке также оказалось меньше, чем заявлено производителями. Кроме того, были претензии к мягкости и эластичности мякиша, а также к пористости.

"Бородинский" на вкус должен быть с характерной кислинкой, сам хлеб — без трещин, с кориандром на поверхности и без подгорелой корки, напомнили в Роскачестве. Цвет булки должен быть тёмно-коричневым.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.