Роскачество обнаружило избыток антибиотиков в плавленом сыре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2020 года

Специалисты Роскачества исследовали плавленый сыр семи торговых марок, и в одном из образцов обнаружили избыток левомицетина. Об этом сообщается на сайтеорганизации в субботу, 3 октября.

Анализу подвергли продукцию брендов Hochland, Viola, Rokler, "Карат", "Просто!", "Витако" и "Экомилк". Излишек антибиотика выявлен в продукции "Витако".

Практически во всех образцах товара белка и жира оказалось меньше нормы, а лактозы — больше, говорится в отчёте экспертов. По этому показателю нет замечаний только к одному сыру — Viola. Единичные замечания, кроме того, были связаны с избытком влаги, достоверностью маркировки, органолептикой и высоким уровнем pH.

"Величина pH — физико-химический показатель, говорящий о том, какое сырье было использовано при приготовлении сыра. Если сырье — творог, сухое молоко, казеинаты, то уровень pH выше (нужно больше солей-плавителей), если сырье — зрелый сыр, то pH меньше", — уточнили в организации.

Первое исследование пастообразных плавленых сыров Роскачество провело в 2019 году. Обновлённый список участников рейтинга включает 21 торговую марку. Кому противопоказано есть плавленый сыр, читайте здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.