Роскомнадзор: угроза блокировки Википедии – это пиар-миф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2016 года

Эмблема Роскомнадзора
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

2 августа 2016 года Роскомнадзор заявил в своём Facebook, что Википедии в принципе не угрожает блокировка, а распространением подобных слухов занимается руководство НП «Викимедиа РУ», с целью саморекламы:

Угроза блокировки Википедии — это пиар-миф, авторство которого принадлежит руководителям НП «Викимедиа Ру». Это один из редких поводов, который гарантирует им присутствие в информационной повестке дня.

Проблема наличия на ресурсах русскоязычной Вики экстремистских материалов и инструкций, как употреблять наркотики или совершить самоубийство, безусловно, существует. Но проблема блокировки Википедии в России гиперболизирована.

Заявление цензурного ведомства появилось на следующий день после пресс-релиза НП «Викимедиа РУ», посвящённого необоснованности претензий Роскомнадзора по внесению Русской Викитеки в Единый реестр запрещённых сайтов из-за размещённых на её страницах «Протоколов сионских мудрецов».

Пользователи Facebook восприняли высказывания Роскомнадзора о Википедии с иронией. Так, Андрей Бондаренко отметил:

«Ага, кто бы узнал про Википедию, если бы не Роскомнадзор?»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Про Википедию в России мало кто знает по настоящему! Статьи из Википедии знают, да. Но, про Википедию - нет! В 2012 году мне об этом сказал профессиональный журналист и посоветовал регулярно публиковать сообщения о Википедии и викидеятельности. «Популярной Википедии необходима популяризация!» — сказал он. Этому совету надо бы прислушаться, господа российские викимедийцы! А не включать гордыню: «Какие мы белые и пушистые!» --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 03:41, 3 августа 2016 (UTC)

  • Так пиаримся же вовсю, даже вон Роскомнадзор обижается:). Шучу... Прав ты, конечно, но вроде в меру сил все этим занимаемся. --cаша (krassotkin) 04:31, 3 августа 2016 (UTC)
    А я серьезно. Вот именно, Саша, российское общество информирован о Википедии больше в связи с Роскомнадзором, чем другими делами, которых намного больше и позитивней. Начинаешь народу говорить о Википедии и слышишь вопрос: "Википедию же скоро закроют, зачем тратить на нее время?". И я вынужден потерять уйму времени своей лекции убеждая слушателей в обратном. Почему я должен это делать? — задаю себе вопрос. В ответ тишина... 13 августа очередная публичная лекция перед молодежной аудиторией и большая вероятность, что вопрос придется услышать опять. --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 05:08, 3 августа 2016 (UTC)