Роскомнадзор блокирует ярославские сайты за оскорбительное граффити про Путина на Сером доме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2019 года

Карта
«150000,

В ночь с пятницы на субботу, 12 апреля 2019 года, Роскомнадзор заблокировал сайт ярославского издания 76.ru (🔗) из-за новости об оскорбительной надписи, как он считает, про президента России Владимира Путина на здании УМВД России по Ярославской области. Накануне, 10 апреля ведомство заблокировало сайт издания Яркуб (🔗), как предполагается, за освещение того же события.

Как сообщила главный редактор сайта 76.ru Ольга Прохорова:

Друзья, сайт 76.RU заблокирован. РКН пишет, что на основании решения Генпрокуратуры. Собственно, это то, чем мне грозили в РКН — что история с надписью про Путина на стене УМВД в Ярославле может дойти до Генпрокуратуры. И она дошла. Никаких документов редакция на почту не получала. Были лишь звонки с требованиями снять материал с сайта.
Повторяется, похоже, история с блокировкой наших коллег — издания Яркуб, так же, как и мы, не удаливших по требованию ведомства, материал с сайта.
Считаю это актом давления на СМИ.

Сайт 76.RU заблокирован, но работа редакции не остановлена. Сейчас разбираемся в ситуации с нашими юристами. Все наши новости вы можете читать в наших пабликах в Фейсбуке (https://www.facebook.com/news76/), Вконтакте (https://vk.com/news76), Одноклассниках (https://ok.ru/news76/topics), в Телеграме (t.me/.news76)

Цвет настроения: омерзительный.

Путин лидер?
Колонны фасада УМВД России по Ярославской области, на которых была сделана надпись. Фото 2010 года.

Днём 31 марта Кирилл Попутников разместил у себя в Facebook фотографию здания УМВД на белых колоннах которого чёрной краской было написано:

«ПУТИН ПИДОР»

Кирилл сопроводил фото сообщением: «Вона чо. Адреналиновые ребята…» и добавил в комментариях «А сегодня мы с вами, ребята, узнаем, с какой максимальной скоростью может быть произведён косметический ремонт фасада», и, через некоторое время: «Хотели написать „Путин — Лидер“ но что-то пошло не так…»

Версию про «лидера» поддержали другие пользователи соцсети. В частности, Виктор Борун в своём сообщении сослался на День дураков и Википедию: «„путинлидєр“ стрит-артист написал, в одно слово. Специально через „є“ написал, чтобы враги, глумясь, не прочитали с твердым „д“. Скорее всего, стрит-артист работал по поручению администрации здания. Поздравлял местного путинского лидера (допустим, областное управление внутренних дел) с первым апреля. ru.wikipedia.org/wiki/Є_(кириллица)».

Вход в здание УМВД России по Ярославской области. 30 сентября 2016 года.

Уже на следующий день, как сообщил Попутников: «UPD К вопросу о граффити на „сером доме“ — позвонил дознаватель(?) (Слава богу, на включённый сотовый) и попросил зайти завтра для дачи пояснений. Схожу. Интереснож».

Андрей Конюков написал: «Воображение рисует пугающие картинки. Чувак постит фотку с улицы. На следующий день ему поступает звонок от дознавателя, которого самого кто-то напряг этой фигней заниматься. Жесть вообще. Постепенно начинается повторение истории? https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_террор».

После похода в УМВД Кирил рассказал, что в полиции с ним общались «вполне приятные люди», которые однозначно решили, что «UPD2 По мнению полиции граффити посвящено „Президенту Российской Федерации В. В. Путину“. Ну, им виднее.» При этом собственно к автору фото никаких претензий не было и её не предлагали удалить: «нет, висит же. А объяснительная „Кто, где, когда и что видел, и кто это может подтвердить“.» Саму же надпись: «Замазали. И очень-очень быстро».

Происшествие привлекло внимание местных СМИ, которые, по формату, обязаны сообщать жителям все сколь-либо интересные региональные новости. Выпущенные заметки, судя по всему, не привлекли особого внимание пользователей сети, так как не сохранились в архивах интернета в оригинальных версиях. Следом они такими же короткими новостными сообщениями рассказывали о работе следственных органов по поиску уличного художника.

В частности, Яркуб сообщил, что по информации «осведомлённого источника»: «полицейские нашли человека, который написал на здании ярославского УМВД „Путин ****р“». Однако в пресс-службе ведомства «информацию прокомментировать не смогли. Потому нельзя точно указать, какая статья вменяется задержанному».

Казус с надписью, по суровым законам журналистики, должен был кануть в небытие, как и почти все провинциальные новости, и никогда не выйти на полосы федеральных СМИ.

Роскомнадзор за эффект Стрейзанд
Президент России Владимир Путин и глава Росконадзора Александр Жаров

Однако, как видно сейчас по итогам, «за популяризацию» оскорбительной надписи «взялся» Роскомнадзор. Как утверждали источники в местных изданиях, к ним обратились представители Роскомнадзора и попросили удалить новость. В своём пожелании они ссылались якобы на требование Генпрокуратуры. Как утверждает Meduza.io, не менее пяти ярославских изданий удалили новости о граффити. Однако Яркуб и 76.ru отказались выполнить просьбу ведомства, посчитав это цензурой, прямо запрещённой Конституцией России.

Редактор 76.ru Ольга Прохорова написала в Facebook после посещения ярославское управление Роскомнадзора, что «давление идет гораздо выше»:

Давайте вслух поговорим о том, о чём третий день перешептываемся и переписываемся.
Считаю необходимым озвучить эту ситуацию, так она, на мой взгляд, является возмутительной и в перспективе может иметь печальные последствия.
31 марта в Ярославле на здании УМВД по Ярославской области появилась оскорбительная надпись в адрес, как выразилось одно местное издание «известного в России человека» — про Путина. Все ярославские СМИ, включая, разумеется, портал 76.RU опубликовали новость об этом факте.
И тут началось.
В тот же вечер 31 марта только мне позвонили 5 раз — с настойчивой просьбой удалить материал с сайта. При этом указать какие-то правовые основания для этого никто из звонивших из РКН и ФСБ не смог. Пять звонков!
Знаю, что звонили и в другие издания. И знаю, что после этих звонков большая часть изданий удалила материал с сайта.
По топу Яндекса, сформированному из этой новости, видно: материал остался только у нас, Яркуба (Марина Седнева) и КП-Ярославль. У остальных — материал снят:
https://news.yandex.ru/story/Na_zdanii_yaroslavskogo_UMVD_poyavilas_oskorbitelnaya_nadpis--4721349f11cb063002de41851b4a0823?lr=16&stid=0QHJDHVbjSV6zN2w4987&persistent_id=58678542&from=instory
Кто-то испугался штрафных санкций, кому-то так спокойнее, кого-то попросило начальство.
Стало спокойнее?
В городе произошёл вопиющий случай. По сути написанного на стене полиции — рядовое хулиганство. Вопиющим я в данном случае считаю невероятное давление на СМИ. И реакцию на это давление. У меня нет никаких претензий к местной полиции, кстати. Там работают совершено адекватные люди. Как и в местных управлениях, откуда мне звонили — все они тоже, получается, попали в эту мясорубку. Давление идет гораздо выше.
Сегодня мы по звонку снимаем материал о самом факте случившегося — а что завтра? Согласна с Марина Седнева, рассматривающей ситуацию как акт безосновательной цензуры. Эти три дня изрядно вымотали нам всем нервы и оставили гадкое ощущение. Потому что страх — самое противное чувство.

Наблюдатели предположили, что причиной давления послужил новый закону о неуважении к власти, по которому Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае её неудаления».

Инициированный Роскомнадзором скандал набирал обороты, и официальному представителю Генпрокуратуры Александру Куренному пришлось выступить с опровержением на страницах международного информагентства Интерфакс:

«Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем.»
Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский

Тут уже пришлось дать разъяснение официальному представителю Роскомнадзора Вадиму Ампелонскому, который пояснил TJ, что после вступления в силу 29 марта закона у ведомства появились новые полномочия и ведомство «ведёт со СМИ профилактическую работу», якобы, для их же блага:

«В рамках исполнения новых полномочий территориальные органы Роскомнадзора проводят со средствами массовой информации профилактическую работу. Цель этих действий — выработать эффективные правоприменительные механизмы, которые с одной стороны позволяли бы исполнить закон, то есть оперативно прекратить распространение противоправной информации. С другой стороны — не привлекать СМИ к предусмотренной законом ответственности.»

Профилактическая работа вылилась в то, что Роскомнадзор самостоятельно решил, какая информация является «противоправной», и по собственной инициативе — без суда и требований правоохранительных органов — заблокировал сайты, которые, по его мнению, «распространяют противоправную информацию».

На момент блокировки в реестре запрещённых сайтов находилась новость 76.ru о граффити, оскорбляющем президента России Владимира Путина, а в выгрузке для провайдеров, для блокировки указан не только страница новости, но и весь сайт 76.ru, а также IP-адреса двух серверов. Согласно информации на сайте Роскомнадзора, новость включена в реестр запрещённых сайтов на основании решения Генпрокуратура от 11 апреля. В решении же идёт отсылка к статье 15.1 федерального закона «Об информации», где прописан механизм блокировок.

Издание же Яркуб формально заблокировано за новость о попытке самоубийства подростка с аутизмом, хотя журналисты увязывают блокировку с новостью о Путине.

Серый дом
«Серый дом» в Ярославле, в котором сейчас расположено УМВД России по Ярославской области. Март 2008 года.

УМВД России по Ярославской области расположено в бывшем здании НКВД (КГБ, ФСБ), возведённом в неоклассическом стиле на перекрёстке Революционной улицы с проспектом Октября и с улицей Некрасова Ярославля в 1936 году по проекту архитектора Н. П. Папина. Сооружение было окрашено в зловещий серый цвет, за что получило прозвище «Серый дом».

Для строительства резиденции НКВД расчистили площадку, снеся два храма — Святого духа и Трёх святителей. Улица Республиканская тогда называлась Духовской.

Со времён Большого террора, унесшего жизни многих ярославцев, местные жители называли «Серый дом» «самым высоким зданием города: тут даже из подвала Колыму видать, а его главный вход служил порталом в параллельный мир ГУЛАГа».

В марте 1988 года, во времена очередной оттепели, к зданию выстроилась вереница молчащих людей с огоньками в руках, растянувшаяся на несколько кварталов, почтив память жертв чекистов.

С 1993 года выходит серия книг «Не предать забвению». Только в девяти томах издания приведены справки о 16 тысячах репрессированных ярославцев.

К тысячелетию Ярославля была вскрыта 50-летняя «капсула времен» — послание ярославцам будущего. В ней сказано:

«Мы боролись за ваше счастье, дорогие потомки. И хотя наш труд был скромен, мы гордимся своими достижениями.»

Первым, кому была предоставлена честь подписаться под посланием, оказался видный ярославский чекист Иван Алексеевич Гагин. В записке он обозначен как «участник революционных событий». Однако Гагин сделал приписку от руки — «член КПСС с 1917 года».

Иван Алексеевич Ганин (псевдоним Меер; настоящие имя — Александр Тихонович; 18971985) принимал участие в установлении Советской власти в Ярославле, ликвидации органов Временного правительства, разоружении милиции, аресте организаторов забастовки на железнодорожном транспорте и в Урочских железнодорожных мастерских, ликвидации мятежа в 1-м Советском полку и «контрреволюционного выступления» населения Бурмакинской и Толгобольской волостей Ярославского уезда. С 24 июля 1918 года Александр Гагин — член коллегии ВРК по борьбе с контрреволюцией. Он также занимал должность начальника 4-й милицейской части Ярославской гражданской советской милиции. В 1931 году Ганин-Меер назначаен старшим инспектором, а затем начальником кодификационного отделения отдела кадров ОГПУ-НКВД СССР. В 1932 году, приказом по ОГПУ, он награждён знаком «Почётный чекист».

В декабре 1936 года Ганин стал помощником наркома (позднее — заместителя министра) внутренних дел Узбекской ССР. Там он руководил управлением исправительно-трудовых лагерей и колоний, тюремным отделом, отделом спецпоселений, отделом по делам военнопленных и интернированных, отделом по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, упрдором Большого Узбекского тракта, ХОЗУ, курировал агентурно-оперативную и хозяйственную работу среди выселенцев и спецпереселенцев, выполнял специальные поручения ЦК КП(б)Уз и Совета Министров УзССР.

За свою деятельность Ганин отмечен орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, двумя медалями «За отвагу», другими медалями, почётными знаками и грамотами.

Александр Гагин — почётный гражданин города Ярославля с 1982 года.


Как сообщила главред сайта 76.ru Ольга Прохорова, издание подчинилось «акту безосновательной цензуры», убрало фотографию с «оскорбительной надписи рядом со словом „Путин“» из статьи и отчиталось о проделанной работе Роскомнадзору. После этого сайт разблокировали.

Яркуб, как утверждает его редактор Марина Седнева, сделал это ещё раньше, однако их сайт по-прежнему заблокирован.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Роскомнадзор можно понять: такое сравнение оскорбляет сексменьшинства, а их работа защищать оные. SAV 06:56, 14 апреля 2019 (UTC)