Роскомнадзор внес в черный список ряд сообществ во «ВКонтакте» за «пропаганду нетрадиционных отношений среди подростков», включая «Д

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенной информации пять сообществ в социальной сети «ВКонтакте», в которых содержится «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков». Об этом сообщается в понедельник в пресс-релизе Роскомнадзора. В нем отмечается, что сообщества внесены в реестр на основании решения Центрального районного суда Барнаула.

«Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу «дети/подростки». При этом в сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация», - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Представители ведомства дали «ВКонтакте» три дня на удаление «противоправной информации». Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJ (Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine), что не может прокомментировать требования Роскомнадзора, потому что в компании получили их несколько минут назад.

Что это за сообщества, не уточняется, но, как отмечает «Слон.ру», одним из них является группа «Дети-404. ЛГБТ-подростки», на странице которой пользователи могут анонимно рассказать о своей истории и попросить помощи у психологов. Согласно информации в едином реестре запрещенной информации, данное сообщество внесено в него 21 сентября, а соответствующее судебное решение было вынесено 7 августа.

«Медиазона» напоминает, что в апреле этого года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга уже принимал решение о блокировке на территории России группы «ВКонтакте» «Дети-404», однако она так и не была заблокирована.

В июле текущего года администратор сообщества «Дети-404» Елена Климова была оштрафована на 50 тысяч рублей, однако обжаловала это решение, и оно было отменено. В административном материале, составленном на нее по заявлению Роскомнадзора, говорилось, что сообщество пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, так как размещенные в нем материалы «в целом способны вызвать у детей представление о том, что быть геем - это значит быть человеком мужественным, сильным, уверенным, упорным, с чувством собственного достоинства и самоуважения».

Ранее сайт проекта «Дети-404» (deti-404.com) был внесен в черный список за «описание способа самоубийства». Сейчас данный ресурс в реестре запрещенных не значится.

Журналист Елена Климова из Нижнего Тагила создала проект «Дети 404» в 2013 году. В группах сообщества ежедневно появляются письма подростков нетрадиционной ориентации. Они рассказывают свои истории, говорят о проблемах, связанных с ЛГБТ, обсуждают нарушения прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Авторы вышедших в прошлом году в России фильма и книги, посвященных «Детям 404», также столкнулись с преследованием со стороны прокуратуры, показ ленты пытались сорвать.

«Никакой информации от Роскомнадзора, какая именно информация является противоправной и должна быть удалена, мне не поступало. А о блокировке я узнала от журналистов «Эха Москвы». Ау, Роскомнадзор! Хоть бы сообщили, что удалять!», - написала Климова в понедельник на своей странице «ВКонтакте».

Она подчеркнула, что в сообществе «Дети-404» всегда были запрещены объявления о знакомствах с любыми целями, комментарии вроде «пиши мне, хочу познакомиться», а «откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми» в группе не содержатся и подавно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор внес в черный список ряд сообществ во «ВКонтакте» за «пропаганду нетрадиционных отношений среди подростков», включая «Детей-404»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.