Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

Роскомнадзор вынес предупреждениеежедневной газете РБК и еще девяти изданиям в связи с публикациями,оскорбляющими, по мнению надзорного ведомства, религиозные чувствамусульман. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 5 сентября 2022 на Wayback Machine) ведомства.

«Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций... установлен факт размещения в газете РБК от 15 января 2015 года статьи «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида», - говорится в материале Роскомнадзора. В сообщении также указывается, что редакция газеты «проиллюстрировала вышеуказанный материал изображением (рисунком), оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь».

По данным РБК, на иллюстрации, о которой сообщил Роскомнадхор, опубликовано изображение стопки журналов Charlie Hebdo с первым номером, вышедшим во Франции 14 января 2015 года — через неделю после теракта, которому подверглась редакция.

Помимо РБК, аналогичные нарушения Роскомнадзор усмотрел в деятельности еще девяти СМИ. В связи с этим предупреждения были вынесены, в частности, учредителю электронного периодического издания «Век», сетевого издания«Информационное агентство «ВК Пресс» (ИА «ВК Пресс»), электронногопериодического издания «ИнтерНовости.Ру», сетевого издания«Лениздат.Ру», «Курьер-медиа.ru», Ленинградскому областному информационному агентству (Lenoblinform.ru), сетевому изданию RB.ru (Russian Bisiness), «RuNews24.ru - круглосуточная служба новостей» и электронному периодическому изданию «Информационно-аналитический портал «Республика».

О предупреждении портала «Республика» сообщалось также 19 января. На данный момент неизвестно, является ли новое предупреждение повторным. Отметим, что два предупреждения в течение года дают право Роскомнадзору через суд требовать прекращения деятельности СМИ.

Также ранее предупреждения за «оскорбительные» карикатуры на религиозные темы были вынесены газете «Мурманский вестник».

В середине января Роскомнадзор сообщил, что распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, а также квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни. Ведомство начало внимательно отслеживать публикации в российских СМИ на религиозные темы после теракта в редакции парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. Жертвами теракта стали 12 человек.

Ранее Роскомнадзор пригрозил СМИ лишением лицензии за распространение карикатур на религиозные темы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.