Роскомнадзор заблокировал «РБК-Украина» за призывы к войне с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Роскомнадзор внес в список запрещенных ресурсов сайт «РБК-Украина», сообщает ресурс Rublacklist, который отслеживает блокировки.

Эту информацию подтвердил РИА «Новости» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, издание подверглось запрету за материалы, «в которых содержались призывы к войне крымских татар с Россией». Он напомнил, что в России «фашистская бандеровская идеология» находится вне закона, и указал, что блокировка была произведена по запросу Генпрокуратуры.

Ведомство также прокомментировало произошедшее в Twitter.

С бандеровцами у нас разговор короткий.— Роскомнадзор (@roscomnadzor) 29 января 2016

В ведомстве не исключили, что если запрещенная информация будет удалена, то доступ к сайту может быть восстановлен. В настоящее время зайти на сайт издания невозможно - появляется сообщение о том, что «соединение с сервером было сброшено».

Ранее в реестр была внесена отдельная страница на сайте «РБК-Украина» под заголовком «Путин умер»: прошлогодний клип снова актуален». Решение Генпрокуратура вынесла еще в октябре.

Ранее Роскомнадзор уже блокировал средства массовой информации. Так, под запрет попали интернет-издания «Грани.ру» и «Каспаров.ру».«РБК-Украина» не имеет отношения к российскому РБК, хотя ранее работало по его лицензии, указывает Meduza. Сейчас издание принадлежит компании «РБК Медиа», владельцем которой является бизнесмен Иосиф Пинтус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор заблокировал «РБК-Украина» за призывы к войне с РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.