Роскомнадзор заблокировал GitHub за «Способы самоубийства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Символ GitHub
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Логотип GitHub

3 декабря 2014 года Роскомнадзор заблокировал 7 страниц популярнейшего IT-ресурса GitHub. Решение принято, по словам представителей российской власти, в связи с отказом администрации ресурса выполнить требования ведомства об удалении запрещённого контента. Так как сервис работает по протоколу HTTPS, при котором невозможно блокировать отдельные страницы без нарушения его требований, доступ к фактически центральному хранилищу исходного кода программного обеспечения с территории России запрещён полностью.

На своей странице в Facebook Роскомнадзор сообщил о передаче операторам связи перечня из семи страниц одного из крупнейших мировых IT-хостингов GitHub для дальнейшей их блокировки:

Несмотря на помощь IT-отрасли, администрация GitHub так и не удалила запрещенную информацию со страниц сайта.

Сегодня 7 указателей страниц сайта переданы на выгрузку операторам связи для ограничения доступа.

Закон один для всех, и его необходимо исполнять.

Роскомнадзор упоминает некую помощь IT-отрасли. Как считают журналисты «Эхо Москвы», под «помощью», вероятно, имеется ввиду шумиха, поднятая СМИ по поводу предыдущего извещения ведомства о том, что на web-сайте для разработчиков в очередной раз появился запрещенный контент.

2 октября 2014 года доступ к web-сайту уже был ограничен из-за содержимого файла suicide.txt, загруженного пользователем под псевдонимом amdf и форкнутого «for fun» множеством пользователей (см. например: suicide.md; архивировано: 1 (Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine), 2).

Сотрудникам Роскомнадзора не удалось установить ни личность виновника, ни мотивы его поступка. После удаления файла GitHub был исключен из перечня запрещенных ресурсов.

Сам файл представляет собой циркулируемый с давних пор в Сети шуточный «трактат» под названием «Способы самоубийства», в котором перечислены известные способы ухода из жизни с высмеивающими псевдонаучными комментариями о вpемени действия, доступности, надежности и т. п.

Напомним, что Википедия содержит энциклопедическую статью по теме Способы самоубийства, внесённую в Единый реестр запрещённых сайтов c 12 февраля 2014 года.

Вчера Роскомнадзор также внёс в чёрный список видеохостинг Vimeo из-за наличия на нём материалов Исламского государства Ирака и Леванта.

В день блокировки замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов пожаловался на хакерских атаках на реестры ведомства и связал их с внесением в список запрещённых сайтов сервиса для программистов GitHub:

«Связываю это с ситуацией вокруг GitHub и предупреждаю об ответственности. Это не угроза — это попытка уберечь еще не окрепшие и не повзрослевшие организмы от глупостей.»

GitHub — самый крупный веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Основан на системе контроля версий Git и разработан на Ruby on Rails и Erlang компанией GitHub, Inc (ранее Logical Awesome).

К концу 2011 года в проекте уже было зарегистрировано более миллиона пользователей и более двух миллионов репозиториев.

На сегодняшний день GitHub не просто известный сайт, а де-факто стандарт индустрии.

Блокировка GitHub создаёт огромные дополнительные сложности для совместной работы над большинством IT-проектов.

В ответ на действия российского правительства на Habrahabr.ru появилась заметка Краткая инструкция: GitHub через Tor, со следующими рекомендациями:

Способ 1. Torsocks (не для Windows)

На Debian и Ubuntu достаточно установить пакет tor:

# apt-get install tor

Пакет tor включает программу torsocks. Если к команде запуска программы (например, git) приписать torsocks, то её сетевая активность (включая разрешение доменов) пойдёт через Tor. Сетевая активность, которую нельзя пропустить через Tor, будет отсекаться (например, UDP).

torsocks git push
torsocks git pull

Способ 2. Проксирование SSH через Tor

$ cat ~/.ssh/config
Host github
Hostname github.com
User git
ProxyCommand /bin/nc -X 5 -x localhost:9050 %h %p

$ git clone github:starius/lapis.git

(Обратите внимание на использование github вместо git@github.com в команде гита. Если используете Tor-браузер вместо системной службы tor, то порт будет 9150 вместо 9050.)

Для этого способа требуется программа netcat-openbsd. Если используется другой netcat, могут возникать проблемы. В таком случае надо установить пакет netcat-openbsd.

UPD. Этот способ работает в Windows (Cygwin). Нужно установить пакеты git, openssh и nc. Можно использовать Tor в составе Tor-браузера (тогда порт SOCKS5 будет 9150).

Способ 3. Указать прокси в конфигурации Git (не SSH)

$ git config --global http.proxy socks5://localhost:9050
$ git config --global https.proxy socks5://localhost:9050

(Если используете Tor-браузер вместо системной службы tor, то порт будет 9150 вместо 9050.)

После этого можно работать с Github в обычном режиме, но только через http и https:

$ git clone https://github.com/leafo/lapis

Этот способ работает на Linux, Mac, Windows (скорее всего, будет работать везде, где есть тор и гит).

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.