Роскомнадзор не отрицает возможности запрета советских религиозных карикатур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Поводом послужили многочисленные статьи в интернет-изданиях и печатной прессе о ситуации вокруг поддержки сатирического издания Charlie Hebdo после расстрела его журналистов. Тех, кто проиллюстриловал свои заметки хотя бы даже намеком на изображение новой обложки первого выпуска данного издания после трагедии — всем российское надзорное ведомство вынесло предупреждение, а для СМИ это серьезное наказание, так как получение второго в течение года грозит отъемом лицензии.

Число таких предупрежденных СМИ уже исчисляется вторым десятком, одновременно с этим отдельные издания либо отказываются подчинятся требованию госорганов по удалению материалов (так поступили, к примеру, Грани. Ру), либо планируют обжаловать санкции Роскомнадзора в суде, о чем недавно сообщили в РБК.

Изображения, из-за которых СМИ получили предупреждение от Роскомнадзора

Между тем, представители Роскомнадзора объяснили такую жесткую позицию своей уверенностью в том, что публикуя даже не сами карикатуры, а просто стопки журнала, СМИ тем самым разжигают религиозную вражду:

Из паблика РКН в Facebook: «По поводу „стопки бумаги“.

Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является „фотографией стопки газет“ лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии „контекст“. Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции.

Об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию, не известно разве что слепому.

Поэтому демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни».

Комментируя в интервью «Лениздату» ситуацию, пресс-секретарь Вадим Ампелонский заметил, что его ведомство пойдет еще дальше по пути запрещению тех или иных изображений, сатиры и карикатур.

В разговоре с ним выяснилось, что и перепечатка религиозных карикатур советского времени может также оказаться вне закона. «Понятно, что советские карикатуры были созданы в другой период, — рассказал Вадим Ампелонский. — Если они будут опубликованы в современных СМИ, и будет признано, что цель этой публикации — разжечь рознь, то вполне возможно, что это повлечет за собой предупреждение»…

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.